На фото из леса притаилась птица, но найти её смогут не все. Награда для самых зорких — письмо из Хогвартса

Никита Сельденков Никита Сельденков

На фото из леса притаилась птица, но найти её смогут не все. Награда для самых зорких - письмо из Хогвартса

Профессиональный фотограф из Канады поймал в объектив сову в естественной среде обитания, но увидеть её вы вряд ли сможете. Ведь пернатая настолько идеально слилась с местностью, что заслуживает звания мастера стелса 100-го уровня.

Джеймс Батуигас — 45-летний фотограф из канадского Бернаби, который посвятил свою жизнь съёмкам природы и животных в естественной среде обитания. Как пишет Daily Mail, кадры мужчины с совами неоднократно разлетались по Сети и раскупались справочниками по дикой природе.

На фото в лесу притаилась сова, но найти её смогут не все. Награда для самых зорких - письмо из Хогвартса
Джеймс С. Батуигас

Но на этот раз мужчина превзошёл самого себя, сделав уникальные кадры серой совы в одном из лесов Британской Колумбии. Разглядеть птицу на фото невозможно, а узнать, что она притаилась, можно только по крупным глазам, выделяющимся на фото.

Как фотограф я люблю отправляться на природу и наслаждаться её красотой. Там я расслабляюсь, ищу покой и умиротворение. Ну и, конечно же, разыскиваю разных сов, — отмечает Джеймс Батуигас.

На фото в лесу притаилась сова, но найти её смогут не все. Награда для самых зорких - письмо из Хогвартса
Сможете найти здесь сову?

В день фотосета, мужчина целенаправленно собирался отыскать именно серую сову. И похоже, что удача оказалась на его стороне:

В тот день я планировал поискать серую сову. Я ехал по лесной дороге, смотрел по сторонам, буквально сканируя глазами каждое дерево, но поиски не увенчались успехом. Однако вдруг я увидел краем глаза какое-то шевеление, мне показалось, что-то шевелится в стволе дерева! Присмотревшись, я понял: её-то я и искал.

Джеймс Батуигас рассказал журналистам, что сову было легко пропустить, если бы её не выдали большие глаза:

На фото в лесу притаилась сова, но найти её смогут не все. Награда для самых зорких - письмо из Хогвартса
Cову выдали большие глаза

Мне повезло, что она смотрела на меня. Иначе бы я её пропустил.

Совы — тактические стелс-ниндзя от мира дикой природы. Помимо того, что их камуфляж позволяет скрываться прямо на виду у противника, так ещё и крылья в ходе эволюции сформировались необычным образом. Благодаря редкому строению их перелёты практически невозможно услышать.

Ещё совы могут сидеть неподвижно часами, сливаясь с местностью как заправский Солид Снейк. Так они избегают ненужных конфликтов, предпочитая наблюдать за драками, а не принимать в них участие.

Не менее сложную загадку людям предложил и мужчина из Австралии, сфотографировав равнину. Вместе с ней он также запечатлел барсов, которых невозможно увидеть, если не знать, где искать.

Заставляют людей прилипнуть к экранам не только совы и барсы, но и леопарды. Экоактивистка сделала снимок хищника, но найти его могут только сверхлюди.