Больница для богачей и звёзд. Что известно о репутации госпиталя в Париже, где лечилась дочь Пескова

Юля Трусова Юля Трусова

Блогеры обратили внимание на репутацию больницы в Париже, где Елизавета Пескова, дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, оказалась этим летом. Критикуя французскую медицину, девушка пожаловалась на высокие цены в заведении, которое известно как госпиталь для звёзд и богачей. По данным СМИ, его расценки в пять раз выше средних.

На прошлой неделе Елизавета Пескова рассказала в инстаграме о своём опыте пребывания во французской больнице, где девушка оказалась с острым гастритом. Всё пошло не так на этапе вызова скорой помощи: по словам Лизы, сначала там долго не брали трубку, а затем отказались ехать, узнав, что у неё есть только 15 евро.

В итоге друзья привезли меня в больницу. У меня взяли анализ крови и дали обезболивающее. С 5 вечера до 1 ночи меня продержали в приёмном отделении, ожидая оплаты. Зато, когда предоплата поступила на счёт больницы, мне стали оказывать даже те услуги, в которых я не нуждалась. Например, гастроскопию сделали под совершенно ненужным мне общим наркозом, который стоил немалых денег. Необходимо упомянуть, что случай был не страховой. елизавета пескова

Девушка также пожаловалась, что всё это время, несмотря на гастрит, её кормили горячими булками и макаронами, а оставленная ей сумма получилась «астрономической». Кроме того, от её семьи потребовали заплатить гонорары врачам вдобавок к основному счёту. Пескова упомянула и название медицинского учреждения — им оказался Американский госпиталь Парижа.

Блогеры обратили внимание, что эта больница имеет репутацию заведения для элиты и звёзд шоу-бизнеса, услугами которого в своё время пользовались Майкл Джексон, палестинский лидер Ясир Арафат, футболист Зинедин Зидан и многие другие. Вот что писал о госпитале французский журнал Le Nouvel Observateur в 2012 году:

Американский госпиталь Парижа — госпиталь для звёзд, звезда среди госпиталей. Оставаясь в стороне от всех рейтингов, он стоит особняком во французских верхах. Ещё никогда медицинское учреждение не было так знаменито и при этом так мало изучено. Вам придётся доказать свою платёжеспособность и ждать месяцами, чтобы с вами начали говорить.

Издание описывало, как у входа в госпиталь персонал общается с пациентами и их родственниками на автомобилях вроде Mercedes Maybach и Porsche Cayenne и шутит, что здесь принимаются только карты категории Gold. По данным L’Obs, расценки здесь превышают средние примерно в пять раз.

К пациентам там относятся как к королям, предлагая палаты с террасой и видом на Эйфелеву башню и не отказывая в просьбе принести шампанского ночью, пишет издание. В заметке также упомянут случай, когда саудовская принцесса перед своей смертью арендовала целый этаж, где поселила свиту, семью и врачей. В итоге её семье выставили счёт на 980 тысяч евро.

Дочь Дмитрия Пескова уже не впервые высказывается на тему государственного и общественного устройства России. В марте 2016 года она жёстко раскритиковала российскую систему образования, сравнивая её с европейской. Позже Елизавета рассказала, что устроилась продавцом-консультантом в магазине одежды в Париже.