Сборная России вынесла Саудовскую Аравию в матче открытия ЧМ-2018. Всё, что нужно знать об игре

Артем Малобенский Артем Малобенский

Сборная России разгромила команду Саудовской Аравии на стадионе Лужники в первом матче чемпионата мира футболу. Пять забитых мячей, показывающий фак Робби Уильямс, поражённые результатом болельщики и вообще всё, что нужно знать об игре — в одном материале.

Футбол и первый матч сборной России на чемпионате мира по футболу забили информационные потоки и улицы российских городов с самого утра 14 июня. Те, кто собирался в Лужники на матч открытия, даже могли вполне себе официально отпроситься у начальника на игру.

Фанаты со всего мира — одно из главных украшений любого чемпионата мира — скопились в районе Лужников и разбросанных по городам фанзонах.

Украшения бывают такими.

И такими.

Те, кому не удалось достать билет на стадион, смотрели игру вот так.

Открывали матч в Лужниках Владимир Путин с приветственной речью и Робби Уильямс с небольшим концертом.

Одиннадцать человек, которые вышли в стартовом составе в первой игре всего турнира.

Сборная России открыла счёт уже на 12-й минуте. По слухам переходящий в «Ювентус» Александр Головин после розыгрыша углового подал на дальнюю штангу, а Юрий Газинский замкнул подачу.

Радовался голу и Владимир Путин, очевидно, успокаивая саудовского коллегу.

Через несколько минут за радостной вестью пришла очень плохая. Травму получил один из лидеров сборной Алан Дзагоев — скорее всего, он повредил заднюю поверхность бедра и уже не сыграет на турнире. Евро-2018 он тоже пропустил из-за травмы.

А под конец тайма Россия забила второй. Гол сделали всё тот же Головин и как раз заменивший Дзагоева воспитанник мадридского «Реала» Денис Черышев.

Второй тайм проходил без опасных моментов до выхода на поле Артёма Дзюбы. Ещё одна подача Головина, голова Дзюбы — и 3:0 на табло.

На 88-й минуте Черышев оформил дубль. Его дальний удар внешней стороной стопы отправил мяч в дальнюю девятку. 4:0.

А уже в добавленное время главный герой матча Головин добил саудитов прямым ударом со штрафного.

Возможно, призыв Семёна Слепакова всё-таки сработал и сборной России сегодня руководил загримированный Рамзан Кадыров.

Но победа над саудитами не самый объективный показатель. Надо улучшать игру: главные соперники — Уругвай и Египет — ещё впереди.

Следующую игру сборная России проведёт 19 июня. Матч пройдёт в Санкт-Петербурге, а соперником наших будет Египет.

Возможно, перед матчем сборная посмотрела драйвовый клип к чемпионату мира от Гая Ричи. В нём Фёдор Смолов собственной персоной, а также Неймар, Серена Уильямс, Тьерри Анри и русские гопники на фоне типичных хрущёвок.

Сборная России тоже радовалась каждому забитому мячу, но до Александра Овечкина парням ещё далеко. Его эмоции после победы в Кубке Стэнли — лучшее, что было в спорте, в 2018 году.