Листать мемы на ходу легко, решил студент и создал «Третий глаз». И вы точно видели его гаджет в «Докторе Кто»

Анна Дмитриева Анна Дмитриева

Юзать телефон на ходу - легко, решил студент и создал гаджет "Третий глаз". И фаны "Доктора Кто" уже здесь

Начинающий дизайнер создал устройство «Третий глаз», и у любителей листать мемы на ходу впереди замаячило светлое будущее. Ведь пусть приспособление и похоже на Око Саурона, оно точно может уберечь от столкновения со столбом. А фаны «Доктора Кто» уже догадались, кем именно вдохновился разработчик.

Минвук Паенг, учащийся Лондонского королевского колледжа искусств, нашёл способ, как спасти любителей смотреть в гаджеты во время ходьбы от столкновений со столбами, людьми и животными, передаёт Deezen.

Студент разработал «Третий глаз», представляющий собой устройство, надеваемое на лоб. Оно действительно выглядит как зрительный орган, а в само приспособление встроен ультразвуковой датчик, прикрытый полупрозрачным веком. За движениями наблюдает гироскоп (устройство, реагирующее на изменение углов ориентации тела), он и отправляет сигнал глазу, что человек наклонил голову к смартфону.

Третий глаз для зависимых от гаджетов
Как выглядит гаджет

Тогда же и открывается веко — оно мониторит окружающую обстановку и сканирует, нет ли препятствий на пути. Если поблизости есть опасный объект, глаз издаёт предупредительный сигнал.

Третий глаз для зависимых от гаджетов
Схематический принцип работы «Третьего глаза»

Сам разработчик дал комментарий Deezer о своём устройстве.

Смартфоны так глубоко проникли в нашу жизнь, что появились phono sapines, — шутит студент.

Новостью также поделился в твиттере портал Gizmodo, и под постом тут же появились фаны сериала «Доктор Кто». Ведь приспособление напомнило им далеков (инопланетная раса из сериала) и других персонажей культового сериала.

А другой комментатор платформы решил, что «Третий глаз» пригодится ему для мобильной игры.

А внук 96-летней испанки создал для неё устройство «Бабулеграм», которому может начинать завидовать сам Павел Дуров. Ведь бабушка теперь отправляет голосовые сообщения как опытный юзер.

Но с гаджетами всегда нужно быть начеку, иначе можно лишиться дома, как это случилось с английским семейством. Их история учит не оставлять технику на зарядке на всю ночь.