Красотка ушла с подиума и выбрала работу, запретную для женщин в России. Не зря: коллеги сворачивают головы

Полина Груздова Полина Груздова

(без названия)

Бывшая королева красоты отказалась от подиумов и профессии учительницы ради карьеры машинистки, но по-прежнему ловит восторженные взгляды. О своём решении девушка не жалеет, ведь таким образом она стала счастливее и показала, что любая может пойти по её стопам.

Жительница австралийского штата Новый Южный Уэльс Аршдип Каур в 2019 году стала финалисткой местного конкурса красоты «Мисс мира», но в сфере подиумов и бьюти-индустрии не осталась. Хотя для некоторых этот путь стал прекрасной местью бывшим одноклассникам-задирам.

В февраля 2020 года 27-летняя девушка искала вакансии для преподавательниц в университете, которые ради работы готовы даже ходить на неё в купальнике. Но судьба распорядилась иначе, и Аршдип кардинально поменяла свою профессию, пишет Daily Mail.

Во время поиска работы бышей модели попалось на глаза объявление о наборе на стажировку в железнодорожную компанию Сиднея в качестве машиниста. Предложение показалось Каур заманчивым, и с тех пор она ни разу не пожалела о поданной заявке.

Особенно учитывая, что эта профессия не была для неё запрещённой, как для женщин в России. По закону россиянки получат возможность занимать должности машинистов электропоездов, дальнобойщиков и моряков только в 2021 году. У австралийцев подобных ограничений нет.

Пройдя все необходимые собеседования и экзамены, экс-модель пришла на стажировку, и теперь, довольная, водит поезда по всему Сиднею и ждёт марта 2021 года, когда сможет уже официально стать машинисткой, а не просто стажёром.

По словам девушки, многих людей удивляет, когда она рассказывает, где работает, но только не её родителей.

Папа очень горд, но не удивлён. На протяжении всего моего детства родители всегда учили нас, что мужчины и женщины равны и нет ничего невозможного, если у вас есть добрые намерения и вы много работаете для достижения цели, — пояснила она.

Аршдип по-настоящему нравится её новая деятельность, о чём она рассказала в одном из своих TikTok-видео. К тому же, менее заметной со сменой профессии девушка не стала, ведь она часто ловит на себе взгляды не только взрослых, но и детей.

Больше всего мне нравится, когда маленькие дети машут мне рукой, если я проезжаю мимо них, — добавила девушка.

Кроме того, по словам Каур, ей нравится, что она своим примером может показать девушкам: они могут не ограничиваться определённом списком социально принятых профессий для женщин. Особенно если они действительно хотят видеть себя в роли машинисток или в какой-либо другой «неженской» специальности.

А такие действительно есть, и даже в России, что доказала Софья Дорофеева, ставшая первой машинисткой локомотива в истории страны. О своём пути в эту профессию она рассказала в интервью Medialeaks.

Нестандартный для женщин профессиональный путь выбрала и жительница Японии, став дальнобойщицей. К такой карьере её привёл отец, но девушке настолько понравилось, что теперь она хочет привлечь в эту работу других женщин.