Реддиторша плавала в озере и зря любовалась голубыми водорослями. Их красота оказалась губительной (буквально)

Никита Сельденков Никита Сельденков

Девушка решила переплыть озеро, но зря не обратила внимание на водоросли. Их цвет — сигнал тревоги (буквально)

Пользовательница портала Reddit из Греции переплыла озеро и добавила новую фобию в копилку впечатлительных людей. Водные процедуры чуть не лишили её жизни, а всё из-за коварных водорослей, которые отравили её цианидом.

Зарегистрированная на Reddit под ником ShinobiC137 девушка поделилась с форумчанами историей, которая непременно заставит всех обращать внимание на цвет водорослей во время очередного отпуска. Зачем? Чтобы случайно не отравиться опасным ядом.

Прошлым летом я решила проверить себя на выносливость, рискнув переплыть озеро на пляже Блэк Сэнди. Я делала это несколько раз, чувствовала себя уверенно. Проделала необходимые дыхательные упражнения, выпила энергетик, после чего полезла в воду, — начала ShinobiC137.

Во время заплыва девушка поняла, что в какой-то момент оказалась в воде необычного оттенка.

Я посмотрела на воду и увидела, что у неё странный цвет. Такое чувство создавалось из-за водорослей, которые не были зелёными, а скорее напоминали бирюзовый и голубой цвет одновременно. Я находилась прямо в эпицентре этих зарослей. У меня появилось плохое предчувствие, нужно было возвращаться к своему грузовику.

Обратный путь дался девушке гораздо тяжелее. Она чаще делала перерывы, а проплывающие мимо байдарочники и каякеры то и дело интересовались её самочувствием.

Я старалась изо всех сил, но мне становилось только хуже. Проплывающие мимо каякеры спрашивали: «Как вы?», но я не жаловалась им и просто плыла дальше. На меня постепенно наваливалось истощение, однако решимость оказалась сильнее, чем недомогание.

Когда женщина вернулась на берег, её самочувствие стремительно ухудшалось. Проявлялись судороги, даже стоять получалось с трудом, что неудивительно, ведь она отравилась цианидом от цианобактерий, синих водорослей.

С трудом доехав до дома, ShinobiC137 ощутила, что с неё ручьём льёт пот. У реддиторши посинели губы и язык, после чего она всё-таки решила обратиться за помощью. Правда, не к врачу, а забив симптомы в Google.

Я искала в Google, но тщетно. Пока вдруг не вспомнила о синих водорослях. Точно, ошибки быть не может. Я увидела предупреждение, в них содержится цианид. У меня гипоксия, вызванная отравлением от яда.

В итоге женщина решила не ехать в больницу, переболев несколько дней после отравления. Позже она узнала, что один из симптомов отравления цианидом — это полное безразличие к своему состоянию здоровья. Возможно, именно поэтому она не захотела обращаться к специалистам.

Мне сильно повезло, что я осталась в живых.

Но отравиться от встречи с обитателями глубин можно не только во время плавания. В Австралии на берег выбросило множество морских зайчиков, яд которых опасен для людей.

А другой реддитор из Австралии нашёл на берегу палку, удивившись её необычному внешнему виду. Но вопросов стало ещё больше, когда она внезапно решила от него убежать.