«Люди говорят о себе больше, чем думают». Ясновидящая рассказала, как обманывает клиентов (вы бы ей поверили)

Ксения Шлёнская Ксения Шлёнская

Жительница Великобритании притворяется ясновидящей и зарабатывает на этом деньги. Женщина рассказала, как ей удаётся убеждать людей в существовании своих экстрасенсорных способностей. Обман начинается со страницы клиента в соцсетях, а заканчивается в гостиной её дома.

Кэти Ворд — выпускница одного из ведущих университетов Великобритании и редактор журнала The Overtake. 12 сентября журналистка опубликовала статью про жительницу английского города Хаддерсфилд по имени Сандра. Героиня зарабатывает, выдавая себя за ясновидящую, и согласилась рассказать, как ей удаётся обманывать людей.

Ворд решила взглянуть на жизнь гадалки со стороны её клиентов, поэтому, как и другие люди, записалась на приём.

Я была заинтригована и все дни до нашей встречи чувствовала себя немного напуганной. Думала, не отменить ли интервью, поскольку боялась, что она может раскрыть мне мрачные истины о моём будущем.

В понедельник, 9 сентября, в три часа дня Кэти уже была возле дома гадалки. Стоя на крыльце, она почувствовала запах ладана, идущий изнутри. Сомнения девушки развеялись, как только Сандра открыла дверь, гадалка оказалась обычной женщиной: дружелюбной, одетой в топ с распродажи и с небрежно покрашенными волосами.

Обстановка в доме ещё больше усыпила бдительность Ворд. По словам журналистки, в гостиной пахло детским питанием, а грязный ковёр на полу напомнил ей о комедийном сериале The Royle Family. Но хотя в комнатах царил беспорядок, каждый предмет занимал своё особое место, призналась гадалка.

Я не хочу, чтобы кто-то подумал, что я разбогатела благодаря своей работе. Мои клиенты должны думать, что мы обычная семья (Сандра живёт с мужем), изо всех сил пытающаяся свести концы с концами.

За один час беседы Сандра берёт 30 фунтов (2400 рублей), а дом обставляет так, чтобы клиенты при виде него вспоминали о выходных, проведённых у тётушки.

Когда вы навещали тётю в детстве, вы никак не ожидали, что она вас поимеет.

Кадр из сериала The Royle Family

На этом женщины покончили с шутками и перешли к делу. Кэти рассказала, что сначала Сандра спросила, не потеряла ли она одного из родителей в раннем возрасте и не совпало ли это с главным событием в её жизни. Экстрасенс попала в яблочко: в 18 лет, когда Ворд поступала в университет, умер её отец. Значит, Сандра всё же обладает способностями? Нет.

Ещё в 2019 году Ворд опубликовала на сайте издания Independent статью под заголовком «Как оксфордское образование и «грязная тайна» о бедности почти опустошили меня финансово». В материале она рассказала и о смерти отца, и о проблемах с поступлением. От гадалки требовалось лишь ввести имя клиентки в строку поиска Google и прочитать текст.

Ясновидящая сама в этом призналась.

Ты — открытая книга. Я могла бы найти твой возраст, профессию и подробности о личной жизни за пять минут. Всегда найдётся хоть что-нибудь. Иногда люди просто хотят верить в свои фантазии, и я даю им это. Кроме того, я не говорила тебе, что ты потеряла родителя или что эту информацию мне подсказали духи. Я лишь спросила, так ли это.

Как и в любой работе, у Сандры есть правила и табу. Например, женщина никогда не притворяется, что связывается с духами умерших близких своих клиентов. Она считает такой обман слишком жестоким и низким. Зато не стесняется говорить, что умеет забираться в головы других людей (фигурально, конечно), то есть размышляет об их возможных желаниях и проблемах.

Беседуя с Сандрой, Ворд не забыла, что работает журналистом. Информацию о её жизни действительно легко найти в интернете. Кроме того, девушка активно ведёт свой блог в твиттере, где делится всем — от мнения о политической ситуации в стране, до списка подарков на день рождения. Однако ясновидящая не смутилась, когда Кэти указала ей на этот нюанс.

Ты — лёгкий случай, но многие люди говорят о себе [в интернете] намного больше, чем думают. При бронировании я спрашиваю у клиентов их электронные адреса. Я говорю, что собираюсь отправить им карту с маршрутом до моего дома, но время от времени провожу небольшие онлайн-расследования.

Чаще всего к Сандре обращаются женщины в возрасте около 35 лет. Клиенток, которые зарегистрированы в твиттере и на сайте LinkedIn, она называет «золотой жилой».

Скажем, человек часто меняет работу. Я вряд ли добьюсь цели, если скажу ему, что он ищет стабильности.

Порой гадалка изменяет принципам и становится для посетителей обычной советчицей. Так было в случае с женщиной, которая собиралась выйти замуж за жениха-изменника. Клиентка хотела узнать, обманет ли её супруг вновь, и Сандра без сомнения посоветовала ей «бежать не оглядываясь», потому что «придурки никогда не меняются».

Однако главное место в методике Сандры занимает эффект субъективного подтверждения, или эффект Барнума, — особенность человеческого восприятия бессознательно принимать общие фразы о личности на свой счёт. Женщина каждый день пользуется психологическими приёмами, хотя и не подозревает об этом, пишет Ворд.

Чаще всего человек, приходящий на гадание, выполняет большую часть работы сам. Когда я бросаю какой-то неопределённый комментарий о том, что «вам, похоже, причинили боль в предыдущих отношениях», они сразу вспоминают о злых бывших.

Одна из проблем бизнеса Сандры — внимание полицейских. За время работы женщина несколько раз получала повестки в суд и видела судебных приставов на пороге своего дома. Но законы её беспокоят мало, ведь «бизнес экстрасенсов основан на том, чего нельзя доказать или опровергнуть», сказала она.

В завершении встречи Сандра сделала предсказание и Кэти: посоветовала ей забыть о прошлых проблемах и пообещала успехи в карьере. Почему-то после беседы с гадалкой журналистка не перестала верить в экстрасенсов, хотя и призналась, что час разговора с ясновидящей был одним из самых странных в её жизни.

Ворд не единственная, кто выводит мистиков на чистую воду. Ранее корреспондентка издания Unilad поставила эксперимент на поклонниках гороскопов. Девушка устроила розыгрыш, на который попались все знаки зодиака.

Нельзя сказать, что работа гадалок не приносит реальной пользы клиентам. Один из британцев смог стать бизнесменом после ложного предсказания от цыганки. Женщина пообещала, что он умрёт, и это сделало его богачом.