Атлету из Ямайки помогла прохожая в Токио, а он выиграл золото на Олимпиаде и прославил её в интернете

Дарья Новожилова Дарья Новожилова

Спортсмен поблагодарил волонтёршу, которая заплатила за такси до соревнований

Ямайский спортсмен Хансл Парчмент рассказал, как волонтёрша помогла ему выиграть на Олимпиаде-2020. Девушка заплатила за его такси до стадиона, и он смог добраться до финала соревнований по лёгкой атлетике. Бегун вернул ей деньги за проезд и подарил футболку сборной Ямайки, ведь благодаря прохожей он успел на гонку с барьерами, в которой занял первое место.

Легкоатлет из Ямайки Хансл Парчмент опубликовал 7 августа в твиттере видео с рассказом о том, как 5 августа добирался до финала олимпийских соревнований по бегу на 110 метров с барьерами. В тот день он сел на неверный автобус и доехал до центра водных видов спорта вместо площадки с беговой трассой. По словам Хансла, все официальные машины олимпийцев были заняты, и единственным выходом оставалось возвращение обратно в Олимпийскую деревню.

Если бы я вернулся обратно, то не успел бы даже разогреться. Пришлось найти другой способ. Я пытался получить одну из фирменных машин для Игр, чтобы доехать, но по правилам мне надо было забронировать машину заранее,  — сказал Хансл в ролике.

Спортсмен боялся, что не попадёт на гонки, поэтому обратился к одному из олимпийских волонтёров с просьбой одолжить ему немного денег на такси. Девушка Тияна помогла атлету и заплатила за его транспорт до соревнований.

Я увидел эту волонтёршу, и мне пришлось фактически попрошайничать, потому что ей не разрешают так делать. Но она всё равно дала мне немного денег, которых хватило на одно такси. Вот так я смог вовремя добраться до разминки, — продолжил спортсмен.

Благодаря Тияне олимпиец успел на гонку с барьерами, на которой финишировал первым и получил золотую медаль.

Хансл Парчмент занял первое место на Олимпиаде-2020

После победы на Олимпийских играх Парчмент не забыл доброе дело, которое для него сделала волонтёрша. Спортсмен повторил маршрут того дня, чтобы увидеть Тияну и поблагодарить её за помощь. Когда Хансл встретил девушку на автобусной остановке, он показал ей золотую медаль, подарил жёлтую футболку из комплекта олимпийской формы сборной Ямайки, а также вернул долг за такси.

В тот день вы сыграли важную роль в том, чтобы я добрался до финала, — поблагодарил Парчмент.

Спортсмен сделал совместную фотографию с волонтёршей

Министр туризма Ямайки Эдмунд Бартлетт был тронут добрым и бескорыстным поступком волонтёрши и после просмотра видео решил пригласить Тияну в путешествие по стране. Сама девушка опубликовала 11 августа в инстаграм-аккаунте фотографию в подаренной Парчментом футболке и поблагодарила подписчиков за тёплые слова.

Я всем очень благодарна. Это подарок дорогого Хансла. Подошёл идеально! Большое спасибо, дорогой Хансл! Всем спасибо за добрые мысли, — написала Тияна.

Волонтёрша Тияна опубликовала снимок в подаренной футболке

Спортивные достижения Хансла Парчмента

Ямайский легкоатлет Хансл Парчмент участвует в соревнованиях по бегу на 110 метров с барьерами. Его первая важная победа состоялась на летней Универсиаде в Кингстоне (столица Ямайки) в 2011 году, когда спортсмен установил личный рекорд, пробежав трассу за 13,24 секунды.

На своих первых Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году атлет занял третье место и при этом побил ямайский рекорд, завершив гонку за 13,12 секунды. Следующая Олимпиада, в которой Хансл принял участие, проходила в 2021 году в Токио. Спортсмен выиграл золотую медаль с результатом 13,04 секунды. Он обогнал американского бегуна Гранта Холлоуэя (13,09) и своего земляка Рональда Леви (13,10).

А вот легкоатлетка из Нидерландов победила вопреки неуклюжести. Сифан Хассан оступилась и упала в начале забега, но всё равно финишировала первой.

Другая спортсменка из США побила рекорд Гиннесса, став самой старой  тяжелоатлеткой. Пожилая женщина в свои 99 лет легко поднимает 68 килограммов.