Врач, лечивший Навального, найден живым, но поток мемов о ГРУ запущен. Петров и Боширов, вас раскрыли (опять)

Юлия Удод Юлия Удод

Врач, лечивший Навального, найден живым, но поток мемов о ГРУ запущен. Петров и Боширов, вас раскрыли (опять)

Министр здравоохранения Омской области, пропавший в лесу 7 мая, найден живым, но люди всё равно не верят, что его исчезновение было случайным. Пользователи соцсети решили, что в ситуации замешаны известные агенты ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов, и конвейер с мемами начал работу.

В День Победы в федеральных СМИ появилась информация об исчезновении министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского, которая сразу вызвала резонанс среди пользователей соцсетей. Чиновник известен тем, что ранее он занимал должность главного врача больницы, в которой лечился оппозиционер Алексей Навальный.

(без названия)
Александр Мураховский

Журналисты писали, что министр пропал 7 мая в Большеуковском районе, где он отдыхал на охотничьей базе в деревне Поспелово. Сообщалось, что Мураховский уехал в лес на квадроцикле, а после этого перестал выходить на связь. Этот район характеризуется большим количеством болот, у одного из которых позже волонтёры нашли квадроцикл министра.

Первые сутки друзья пытались найти чиновника самостоятельно, а 8 мая обратились в полицию, после чего начались масштабные поиски чиновника с привлечением сотрудников Росгвардии, местных жителей и охотников, хорошо знающих местность.

Врач, лечивший Навального, нашёлся живым, но людей не остановить. Мемы про Петрова и Боширова - вишня на торте
Квадроцикл Мураховского

Несмотря на огласку поисков министра и сложную местность, пользователи соцсетей выдвинули собственную теорию, что могло случиться с врачом. Люди вспомнили, что после летнего инцидента с Алексеем Навальным в 2020 году, когда политик в самолёте впал в кому, омская больница была первым медицинским учреждением, куда поступил оппозиционер. Тогда Мураховский полностью исключил возможность отравления пациента.

Учитывая, что заместитель главного врача омской больницы уволился сразу после отравления, замглавврача по анестезиологии умер в феврале, а заведующий отделением скончался в марте 2021 года от инсульта, люди не верят, что исчезновение Мураховского — это просто случайность.

Пока одни гадали, кого винить в пропаже министра, другие сразу предположили, что не обошлось без легендарных якобы сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова, известных по делу о «Новичке». Так, в Сети стали появляться мемы, высмеивающие друзей.

10 мая в СМИ появлялись то подтверждения, то опровержения того, что Мураховский нашёлся, но позже в Сети опубликовали официальное подтверждение: министр заблудился в лесу, но сам вышел в деревню целым и невредимым. Эту информацию подтвердила его супруга. Впрочем, люди всё равно решили, что исчезновение — это не случайность.

Впрочем, противники конспирологии нашли более прозаичное объяснение: люди решили, что министр просто загулял на майских праздниках.

Тем временем полиция Чехии объявила в розыск Петрова и Боширова, а люди не могут перестать смеяться. Кажется, эта пара из Солсбери навсегда стала мемом.

Быть героем мема непросто, признался парень с пикчи «‎Не хочу, не буду», который раскрыл свою личность спустя десять лет. Люди не верят, что он появился просто так, и не зря.