«Соль, гречка, даркнет». Минздрав обновил рекомендации по COVID-19, и поваренная соль – новая защита от вируса

Татьяна Кондратьева Татьяна Кондратьева

Минздрав обновил рекомендации по COVID-19. И людям не по себе, ведь поваренная соль – новая защита от вируса

Минздрав рекомендовал россиянам использовать поваренную соль или хлорид натрия в качестве профилактики заражения COVID-19, чем вызвал волну обсуждений и шуток в твиттере. Пользователи социальной сети уверены, что цены на соль возрастут многократно, но не унывают и предлагают другие природные средства, которые, по их мнению, смогут помочь в борьбе с инфекцией.

Министерство здравоохранения России 8 апреля обновило методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечении COVID-19. Исходя из текста документа, основными способами защиты от инфекции остались самоизоляция, регулярная дезинфекция рук и медицинская маска, которую необходимо менять каждые два часа. Кроме того, в список профилактических средств добавили хлорид натрия, который считается основным компонентом известной в быту поваренной соли. С помощью хлорида натрия эксперты ведомства предлагают готовить соляные растворы и затем промывать получившейся жидкостью слизистые оболочки носа.

После новых рекомендаций Минздрава России пользователи твиттера не могут сдержать эмоций и строят свои предположения о дальнейших советах врачей.

Одним из популярных предположений, почему хлорид натрия или поваренная соль вошла в профилактические рекомендации, стал маленький спрос на товар.

Многие вспомнили о дефицитных продуктах и ценах на имбирь и лимоны, которые повысились в несколько раз в период пандемии COVID-19. И, конечно, юзеры сделали это в любимой юмористической манере.

Ещё одной темой для обсуждений стала дезинфекция улиц столицы, которая запланирована на 2020 год и призвана бороться с COVID-19. Люди считают, что суммы, которые мэрия планирует потратить на обработку дорог, предельно завышены. Тем не менее юзеры не унывают и шутят в Сети про коррупционные схемы и власть.

А новости о штрафах за нарушение самоизоляции стали поводом для нескончаемых споров. Многие уверены, что они незаконны, но мало кто может отличить самоизоляцию от карантина, и остаётся только думать, как не нарваться на новые штрафы.