Собянин объявит о спецпропусках для жителей столицы, пишут СМИ. Люди уверены, что они помогут против COVID-19

Никита Греков Никита Греков

Собянин вот-вот объявит о спецпропусках для жителей столицы. В Сети уверены, что они помогу COVID-19

Сергей Собянин, по сообщениям СМИ, 10 апреля может объявить о введении электронных пропусков на период коронавирусной самоизоляции в Москве, но в Сети уверены, что эта мера излишняя, а сами спецпаспорта предназначены для отслеживания людей и после окончания локдауна. Пользователи объяснили, почему появление новой фичи не поможет в борьбе с COVID-19, а только усугубит ситуацию. И предложили особые пропуска для властей столицы.

По данным на 10 апреля в России почти 12 тысяч инфицированных коронавирусом COVID-19, из них 7822 случая заражения выявлены в Москве. В этот же день, по данным источников «РБК» и «Ведомостей», мэр Сергей Собянин должен выпустить указ о введении электронных пропусков в столице. Ранее, 3 апреля, градоначальник уже говорил про систему специальных пропусков, но тогда, по слухам, речь шла о QR-кодах.

У нас были планы ввести жесткий пропускной режим, судя по тому, как проходили предыдущие выходные, когда огромное количество людей решило расслабиться. Но ситуация изменилась, и на этой неделе граждане ведут себя очень и очень корректно.

Кажется, позиция правительства Москвы изменилась, однако, как сообщают СМИ, ссылаясь на те же источники, получить спецпропуск можно будет не сильно затрудняясь, а само электронное подтверждение того, что нахождение на улице законно, понадобится не всем жителям. К сожалению, у пользователей соцсетей немного иное мнение о системе, которая призвана граждан соблюдать режим самоизоляции. Люди уверены, что указ Собянина только усугубит ситуацию.

Некоторые юзеры даже предлагают московским властям альтернативные меры предотвращение ещё большего распространения эпидемии — от помощи жителям до пропусков для самого столичного правительства.

Обеспокоенных россиян также смущают те, кто ратует за ужесточение режима самоизоляции.

Кроме того, блогеры предупреждают о последствиях, к которым может привести введение спецпропусков. И дают инструкции для тех экстремалов, которые не хотят делиться со столичными властями своими личными данными.

Для немногих вероятное введение пропусков — повод для мемов на вечную тему «Я/МЫ» и радости, ведь «Скотный двор» и «1984» можно уже не читать.

Похоже, введение электронных пропусков в столице наконец снимет напряжение с жителей регионов, ведь во время коронавирусных каникул, по их мнению, они страдали куда больше москвичей. Так, самарцы и башкирцы в слезах сравнивали продуктовые наборы своих детей с теми, что доставались школьникам Москвы. А те в это же время были недовольны не меньше, ведь им не положили икру (ну почти).

Ещё большее удивление у россиян вызвала сумма, которую получат безработные в столице. Однако зря вся страна завидовала, ведь сами москвичи точно знают, что получить деньги — настоящий квест, и пройти его смогут только самые терпеливые.