Сергей Собянин вводит пропускной режим в Москве. Но разобраться в новых порядках — задача не из лёгких

Анна Луганская Анна Луганская

Сергей Собянин вводит пропускной режим в Москве. Но разобраться в новых порядках - задача не из лёгких

Сергей Собянин объявил о введении пропускного режима в Москве с 13 апреля, но далеко не все москвичи поняли, что имел в виду мэр. Теперь пользователи соцсетей на пальцах объясняют друг другу, как будет устроена жизнь в столице, и переживают из-за суровых мер. Впрочем, нашлись и те, кому речь Собянина очень даже понравилась.

В пятницу, 10 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин выступил с обращением к жителям столицы в связи с обострением ситуации с пандемией COVID-19 в России. В блоге политика появилась видеозапись, на которой он разъясняет, какие меры были и будут введены для борьбы с коронавирусом.

Мэр объяснил зрителям, что с понедельника, 6 апреля, ситуация начала ухудшаться, несмотря на режим самоизоляции, введённый в столице.

Идёт быстрый рост тяжёлых больных с пневмонией. Если раньше в больницы ежедневно поступало около 500 человек, то сегодня уже 1300.

В связи с этим Собянин (после обсуждений с руководством страны) готов ввести в Москве пропускной режим с 13 апреля.

С начала недели власти Москвы будут постепенно вводить пропускной режим. На первом этапе его введут для поездок на работу, на втором — для поездок в других целях, на третьем, если понадобится, для передвижения внутри района.

Кроме того, с 13 по 19 апреля будет временно приостановлена работа почти всех предприятий и организаций в столице, исключениями станут продуктовые магазины, медицинские организации, предприятий пищевой и медицинской промышленности и другие предприятия, вошедшие в список мэра.

Каршеринг и некоторые услуги такси также станут недоступны с 13 апреля.

Вскоре после обращения Собянина стало известно, что режим пропусков введут и в Подмосковье. Губернатор региона Андрей Воробьёв объявил, что в Московской области эти меры также будут вводить по этапам.

Режим пропусков будет вводиться поэтапно. (…) Мы подготовили платформу «Услуги.Мосрег.Ру», где человек, который идёт на работу, или передвигается из Москвы в область, или едет по уважительной причине, должен будет зарегистрироваться.

Пользователи социальных сетей ещё до обращения начали передавать друг другу слухи о пропускном режиме. По их мнению, электронные пропуска, которые собирается ввести Собянин, — излишняя мера. Ведь, как кажется комментаторам в твиттере, такие «спецпаспорта» не помогут в борьбе с COVID-19, а только усугубят ситуацию, да ещё и могут быть использованы для слежки за людьми уже после пандемии.

Пропуска, о которых идёт речь, будут вводиться постепенно, а получать их можно будет по заявлениям. Судя по всему, речь может идти о заполнении заявок на сайте мэра Москвы: в конце марта из-за утечки данных из мэрии люди уже увидели проект QR-кодов, которые власти столицы собираются использовать для наблюдения за москвичами в изоляции.

"Электронный концлагерь". Выход из дома по QR-коду и тотальная слежка напугали москвичей (не) на шутку
Проект регламента для длительных разовых поездок

Некоторые люди отреагировали на речь мэра однозначно: по их мнению, введение пропускного режима — результат поведения тех, кто до сих пор отказывался от изоляции и «подставил» всех остальных.

Впрочем, кое-кто доволен речью мэра. Ведь политик достаточно чётко объяснил, почему вводятся строгие меры и что ждёт москвичей. После обращения Владимира Путина, в которое «затесались» печенеги, Собянин многим показался гораздо более убедительным оратором.

Правда, многие пользователи соцсетей так и не поняли, что конкретно Собянин подразумевает под пропускным режимом.

Судя по этапам, озвученным в обращении Собянина, в начале следующей недели пропуска будут получать только те, кто пользуется метро и/или покидает свой район, чтобы ехать на работу.

Затем появится возможность оформлять заявления для поездок из своего района в других целях. И лишь затем, при необходимости, московские власти введут пропуска для передвижения внутри района — вот тогда-то и придётся подавать заявки даже на поход в магазин или выгул собаки.

Судя по всему, жители области пока что смогут спокойно ходить в ближайшие к их домам магазины и аптеки. И, с учётом того, что меры в Москве и Подмосковье вводятся примерно одинаковые, это же должно касаться жителей Подмосковья.

Больше всего людей сейчас волнуют штрафы за нарушения карантина и режима самоизоляции. Ведь разобраться в том, по какому принципу их назначают, кажется, не под силу никому.

При этом москвичи понимают, что от всевидящего ока мэра им никуда не деться. Ещё в феврале Собянин рассказал, как власти следят за распространением COVID-19 — не иначе как «карманной антиутопией» это не назвать.