Программист заменил себя в видеочате цифровым близнецом и провёл коллег. Бот решает вопросы не хуже людей

Галина Варзиева Галина Варзиева

Программист заменил себя в видеочате цифровым близнецом и провёл коллег. Бот решает вопросы не хуже людей

Сотрудник креативного агентства нашёл выход для тех, кому надоели онлайн-конференции, и это бот-двойник, который освободит любого от необходимости участвовать в рабочих видеочатах. Правда, обман, возможно, будет замечен, ведь цифровой близнец не всесилен, и одна из его слабостей — неумение моргать.

Разработчик из американской компании redpepper представил миру нового бота, который поможет лентяям не участвовать в рабочих созвонах в приложении Zoom. Имя героя, которого мы заслужили Zoombot, и этот парень умеет многое. Он способен поздороваться с коллегами, рассказать о своих делах и даже обсудить рабочие вопросы.

Новинку разработал сотрудник компании по имени Мэтт Рид, и он же протестировал изобретение. Администрация YouTube-канала redpepper поделилась видео первого выхода Zoombot в свет.

На записи Мэтт присоединяется к своим коллегам в рабочем видеочате со словами:

Привет, ребята, Мэтт здесь. моё видео немного прерывается, извините.

Этот хитрый ход поможет убедить участников конференции, что все странности в поведении сотрудника вызваны плохим качеством видеосвязи. Но, как показала практика, даже такого манёвра недостаточно, чтобы не вызвать подозрений.

Когда коллеги спросили Мэтта, как он поживает, искусственный интеллект справился с работой, но дальше начались сложности. Одна из участниц чата, заметив, что Мэтт отвечает невпопад и с механической интонацией в голосе, даже немного испугалась.

Я напугана, что происходит?

И вот тут двойник программиста сфейлился.

Я в порядке, спасибо, что спросили. Немного рано для красного вина, ха-ха-ха.

цифровой близнец

Смех вышел настолько ненатуральным, а ответы на вопросы коллег настолько неподходящими к вопросам, что цифрового близнеца почти раскусили.

Как будто это робот, — заметил один из коллег Мэтта.

Пытаясь понять, что происходит с парнем и почему он не может перестать повторять, что он поживает хорошо, один из участников чата спросил:

Мэтт, ты слышишь меня?

И это была минута триумфа бота: с ответом на этот вопрос он справился блестяще.

У меня проблемы, с тем, чтобы слышать вас. Так что я поговорю со всеми позже.

Одна из девушек, участвующих в конференции, всерьёз забеспокоилась о Мэтте.

Мэтт, просто моргни, чтобы мы знали, что ты живой, — попросила она.

Но с морганием у бота дела обстоят не очень хорошо: за всё время своего участия в общей беседе фейковый Мэтт не моргнул ни разу.

На сайте компании программист рассказал, как ему удалось создать Zoombot. Необходимость пойти на такую уловку возникла из-за огромного количества видеоконференций, которые навалились на парня после перехода на удалённую работу. Для трюка Мэтт сделал несколько скриншотов себя на экране и выстроил их в видеоряд.

Затем я создал очень хорошо закодированное веб-приложение, которое использует библиотеку с открытым исходным кодом под названием Arython.js, чтобы слушать и отвечать. Я запрограммировал его слышать фразы по типу: «Как ты?», «Ты понял это?», » Пока». И отвечать на них «Я отлично, спасибо, что спросили», «Я тебя не слышу» и «Поговорю со всеми вами позже. Берегите себя», — написал программист.

Во время этих ответов программа крутит по кругу видео, сделанное из скриншотов с Мэттом, и создаётся впечатление, будто у него проблемы со связью.

Пользователи Сети, посмотревшие видео в аккаунте redpepper, оценили работу программиста.

А кто-то уже записал Мэтта в комики.

Нейросети вот-вот будут готовы вытеснить человечество не только из рабочих видеочатов, но и из сферы искусства. Первым подвинуться пришлось бывшему бойфренду Кайли Дженнер. Разработчики дали ИИ послушать треки Тревиса Скотта, и создали его цифрового двойника, который спел песню не хуже, чем оригинал.

Фикрайтерам тоже придётся немного потесниться. Нейросеть пишет фанфики про Дракулу, Наполеона и всех-всех-всех, и такого эротического безумия мир не видел прежде.