Отец думал, что у сына-инвалида нет друзей, но смерть парня открыла глаза. Всю жизнь он был звездой Warcraft

Юлия Удод Юлия Удод

Отец думал, что у сына-инвалида нет друзей, но смерть парня открыла глаза. Всю жизнь он был звездой Warcraft

Папа мальчика-инвалида переживал, что подросток ведёт замкнутый образ жизни, и очень хотел, чтобы у ребёнка появились друзья, но правду узнал лишь после смерти сына. Тысячи людей по всей Европе оплакивали смерть парнишки, ведь для них он был символом и героем World of Warcraft.

Супруги Роберт и Труда Стин из города Осло, Норвегия, всегда думали, что у них сына-инвалида Мэтса нет друзей, и очень переживали, что мальчик ведёт замкнутую и изолированную жизнь, пишет BBC.  Мужчина часто замечал, что ребёнок не спит до поздней ночи, и волновался, что он грустит, не имея возможности поговорить с ровесниками.

Отец переживал за одинокого сына, а правду узнал лишь после его смерти. Оказалось, он был звездой миллионов
Мэтс

Родители не сразу поняли, что жизнь Мэтса, который родился в 1989 году, будет непростой, но со временем стали замечать, что малыш постоянно падает с качелей, часто стоит на коленях и не играет с другими детьми. Врачи сказали Роберту и Труде, что у Мэтса  мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) — редкое заболевание, вызывающее дегенерацию мышц, которое встречается в основном у мальчиков.

Гены Мэтса содержали ошибку кодирования, которая мешала ребёнку нормально развиваться и уничтожала подвижность мальчика.

Когда доктор рассказал мне об этом, я был в шоке, но пытался найти плюсы. Я сказал врачу: «Ну, по крайней мере, он от этого не умрёт», — но врач на другом конце линии молчал. Потом он произнёс: «По нашему опыту, такие пациенты редко доживают до 20 лет», — рассказывает Роберт.

Отец переживал за одинокого сына, а правду узнал лишь после его смерти. Оказалось, он был звездой миллионов
Мэтс за компьютером

В начале 2000-х семья Стин переехала в приспособленный для инвалидных колясок дом в Лангусе, к югу от Осло. Супруги всё ещё пытались принять диагноз сына и понять, как сделать его жизнь лучше.

Больше всего я боялся, что он умрёт и не оставит после себя ничего, никакого напоминания.

Чтобы как-то развлечь ребёнка, родители разрешали ему играть за компьютер и приставкой, ведь гонять мяч или бегать со сверстниками Мэтс не мог.

Сейчас я понимаю, что нам следовало больше интересоваться игровым миром, где он проводил много времени. Но мы просто не знали. Мы лишили себя главного.

Со временем Мэтс стал всё больше времени проводить у себя в комнате, не желая выходить, и родители думали, что он совсем замкнулся в себе из-за комплексов, а потом поняли, что подросток полностью погрузился в мир онлайн-игр.

Последние 10 лет своей жизни Мэтс играл от 15 до 20 тысяч часов, — жалуется Роберт. — Но были проблемы. Когда медсёстры приходили укладывать его, он постоянно спорил, ведь к тому моменту уже стал геймером, а геймеры не ложатся спать рано.

Отец переживал за одинокого сына, а правду узнал лишь после его смерти. Оказалось, он был звездой миллионов
Роберт

Роберт признался, что тогда они с женой даже не представляли, что всё воображение парня занимал мифический мир многопользовательской ролевой онлайн-игры World of Warcraft, а сам парень превратился из Мэтса в лорда Ибелина Редмура и проводил большую часть свободного времени в регионе под названием Восточные Королевства.

Я проходил мимо подвала, где он играл, и видел, что его занавески закрыты. Мне было грустно, я решил, что его мир очень ограничен. Мы не понимали, почему ему важно быть в Сети, и пытались побудить его познакомиться с какими-нибудь ребятами, но он всё время сидел за компьютером, — вспоминает отец. — Мэтс много говорил об этих игровых персонажах — этих аватарах, но мы не особо задумывались об этом.

Отец думал, что у сына-инвалида нет друзей, но смерть парня открыла глаза. Всю жизнь он был звездой Warcraft
Роберт и Мэтс

Родители осознали свою ошибку только в ноябре 2014 года, когда Мэтс умер. Его состояние резко ухудшилось, и врачи решили его госпитализировать. Сначала медики сказали Роберту, что сын скоро поправится, но судьба внесла свои коррективы. По мере того, как приближались похороны, мужчина отчаивался всё больше — он не знал, кого позвать, ведь у сына совсем не было друзей.

От безысходности отец воспользовался паролем сына от аккаунта в игре и блога, который парень начал вести незадолго до смерти, и сообщил игрокам о своём горе. В конце поста Роберт опубликовал адрес электронной почты для всех, кто хочет связаться с ним.

Я писал и плакал. Затем я нажал «Опубликовать». Я не знал, будут ли получены какие-либо ответы… но пришло первое электронное письмо — искреннее соболезнование от одного из игроков. Я прочитал письмо вслух: «С тяжёлым сердцем я пишу этот пост для человека, которого я никогда не встречал, но знал так хорошо». Это произвело на меня большое впечатление. Затем пришло больше сообщений с соболезнованиями.»«Он превзошёл свои физические границы и обогатил жизнь людей во всём мире», — писал один. «Смерть Мэтса очень сильно ударила по мне. Я не могу выразить словами, как сильно буду по нему скучать», — сказал другой.

Отец переживал за одинокого сына, а правду узнал лишь после его смерти. Оказалось, он был звездой миллионов
Подруга Мэтса по World of Warcraft

Мужчина признался, что, только получив письма от игроков, понял масштабы количества друзей, которые на самом деле были у его сына, но на этом грустные сюрпризы не закончились. Люди стали собирать деньги, чтобы приехать на похороны к своему герою.

Мы плакали от сильной эмоциональной радости, возникшей от того, какой жизнью в действительности жил Мэтс. С настоящими друзьями, людьми, которые так заботились о нём, что готовы были прилететь из другой страны на похороны кого-то, кого они никогда не встречали. Это было мощно, — рассказывал отец.

Отец переживал за одинокого сына, а правду узнал лишь после его смерти. Оказалось, он был звездой миллионов
Могила Мэтса

На похороны Мэтса приехали люди из Нидерландов, Великобритании, Финляндии и Дании, а другие игроки зажгли свечи в память о парне по всей Европе. Скорбящие думали о нём не как о Мэтсе, для них он навсегда остался лордом Ибелином.

Роберт теперь знает, что здоровье не помешало его сыну завести друзей, а жительница Сингапура, напротив, не ожидала, что именно её недуг уже 42 года мешает ей общаться с людьми. Она списывала всё на скверный характер, но объяснение у её проблем было медицинское.

Тем временем пользователи Reddit считают, что обследоваться нужно ещё одной девушке, ведь её поведение по отношению к своему бойфренду — мягко говоря, странное. Их можно понять, ведь она обменяла вторую половинку на 30 банок фасоли.