«Нет мысли, что навсегда ввели карантин, не объявляя его?» Люди пытаются понять, как не нарваться на штраф

Татьяна Кондратьева Татьяна Кондратьева

Штрафы за нарушение самоизоляции породили волну споров. Люди уверены, что они не законны – и у них есть довод

Новости о введении штрафов за нарушение самоизоляции во многих регионах страны стали поводом для споров и шуток. Масло в огонь подбавило распоряжение, которое разрешает московской полиции самостоятельно наказывать жителей столицы. Несмотря на ограничения, люди не унывают и шутят в Сети, ведь мало кто может отличить самоизоляцию от карантина и уж тем более быть оштрафован.

На основании дополнительных полномочий, которые Владимир Путин предоставил главам субъектов РФ, многие города по всей стране ввели штрафы на нарушение самоизоляции. Одним из них стала Москва, где 1 апреля Сергей Собянин утвердил соответствующий законопроект. Документ, размещённый на официальном сайте мэра, предусматривает штраф в размере до пяти тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для организаций. Кроме того, начиная с 7 апреля сотрудники полиции могут самостоятельно составлять протоколы на всех нарушителей самоизоляции в столице, которые вышли из дома по неуважительной причине.

Пользователи твиттера не согласны с подобными мерами и считают денежное наказание за нарушение самоизоляции из-за COVID-19 неприемлемыми. Многие утверждают, что штрафовать можно только тех, кто не соблюдает карантинный режим, а именно людей, которые прибыли из-за границы и имели контакт с заражёнными COVID-19.

Как сообщает «Интерфакс», несоблюдение карантинного режима действительно подразумевает штраф или уголовную ответственность и лишение свободы до двух лет, а если нарушение ведёт к смерти двоих и более человек, наказание может увеличиться до семи лет заключения. Что касается нарушения самоизоляции, то наказанием для граждан является штраф до пяти тысяч рублей.

Некоторые пользователи социальной сети не стали разбираться в нюансах новых законов и подошли к вопросу о штрафах с юмором.

А пока люди гадают, получат ли они штраф за несоблюдение режима самоизоляции, в твиттере обсуждают цены на имбирь и лимоны, которые резко поднялись из-за пандемии COVID-19. Многие уверены, что заветные продукты не спасут от заражения инфекцией, но зато станут символами богатства и новой валютой.

Кроме новых законов мэрия столицы удивила москвичей дорогостоящей дезинфекцией улиц специальным раствором. И от таким сумм людям в социальных сетях становится плохо, но шутки про местную власть и отмывание денег должны спасти от депрессии.