Иностранцы в Китае знают: обратный расизм существует. Ведь они столкнулись с жёсткой дискриминацией

Анна Луганская Анна Луганская

Иностранцы в Китае знают: обратный расизм существует. Ведь они столкнулись с жёсткой дискриминацией

Пользовательница твиттера рассказала, каково сейчас иностранцам, живущим в Китае. И от её слов многим становится не по себе, ведь это не жизнь, а дискриминация. Девушка собрала множество свидетельств того, как китайцы нарушают права людей из-за цвета их кожи и разреза глаз. И даже объяснила причины такого поведения.

Девушка под ником 小艾 живёт в Шанхае, и на своей странице в твиттере рассказывает русскоязычным пользователям о том, как выглядит жизнь в Китае с точки зрения иностранки.

Иностранцы в Китае знают: обратный расизм существует. Ведь они столкнулись с жёсткой дискриминацией
小艾 / твиттер

До конца 2019 года посты девушки выглядели довольно безобидно, а потом, когда по интернету начали расходиться первые новости о новом коронавирусе (COVID-19), 小艾 начала рассказывать о происходящем своим подписчикам.

Так, в январе 2020 года она показала, как преобразилось шанхайское метро, когда люди узнали о болезни.

К апрелю ситуация с COVID-19 в Китае практически пришла в норму: новых заражений почти не происходит. Зато на всех остальных континентах борьба с вирусом только начинается. И в связи с этим отношение китайцев к живущим в их стране людям не азиатского происхождения резко ухудшилось.

В четверг, 9 апреля, 小艾 опубликовала на своей странице тред о том, с какой дискриминацией теперь сталкиваются европейцы, американцы и африканцы, живущие в стране.

По словам девушки, к иностранцам китайцы всегда относились двояко: либо очень плохо (например, европейцев часто считают нечистоплотными и неухоженными), либо хорошо (европеоидная внешность многих привлекает, это почти фетиш). Но теперь люди из других стран столкнулись с настоящими запретами.

Разумеется, в разных частях страны это выражается по-разному.

Но это ещё не самое страшное. В одном из твитов девушка приводит истории людей, которые лишились жилья из-за того, что они не китайцы: темнокожую семью выгнали из отеля на улицу, а группе россиян сначала отказали в квартире, а потом отказались заселять в гостиницы.

Кроме того, в тред попало видео иностранки, которая пошла в ресторан с мужем-китайцем и их общим ребёнком. За кадром девушка объясняет, что её семью усадили за стол, а её не пустили внутрь здания — вместо этого просто вынесли стул, чтобы она сидела на улице.

В своём треде 小艾 приводит несколько объяснений сложившейся ситуации. С одной стороны, такая дискриминация может быть ответом на поведение тех иностранцев, которые всё это время считали себя более культурными и успели вызвать раздражение местных жителей. Кроме того, за границами Китая к китайцам в начале пандемии часто относились примерно так же.

С другой стороны, жители страны уверены, что новые случаи заболевания — завезённые, а иностранцы слишком часто нарушают карантин и не носят маски. Девушка считает, что это связано с тем, что больше огласки получают именно нарушения, которые допускают люди не азиатской наружности.

Более того, жители Китая чуть ли не поголовно уверены, что в пандемии виноваты США.

Многие комментаторы поддержали девушку и возмущены дискриминацией. В комментариях высказались и другие русскоязычные пользователи, живущие в Китае.

Но нашлись и те, кто уверен: белые сами виноваты.

Вот только авторке треда есть что ответить.

Недавно с похожим отношением к иностранцам в Азии столкнулась k-pop-певица Лана. Девушка родом из России, но прославилась в Южной Корее, а теперь попала на телешоу в Китае. И на неё сыпется град оскорблений — причём не столько от местных жителей, сколько от американцев.

А в США сейчас вспомнили о 1960-х годах  и вовсю желают смерти студенткам со старой фотографии. Ведь эти девушки на снимке — практически символ расизма в стране.