«Терзайте меня, печенеги». Владимир Путин высказался о «коронавирусной заразе», и люди уже делают мемы

Анна Луганская Анна Луганская

"Терзайте меня, печенеги". Владимир Путин высказался о "коронавирусной заразе", и люди уже делают мемы

Владимир Путин провёл совещание с губернаторами, а заодно обратился к россиянам, и его заявление вдохновило их на шутки и мемы. Президент неожиданно сравнил коронавирус с напастями, приключившимися со средневековой Русью. Фанаты The Elder Scrolls уже переписали слова Путина на свой лад, а историки узнали в них легенду об адвокате Фёдоре Плевако.

В среду, 8 апреля, пользователи соцсетей с тревогой ждали очередного обращения Владимира Путина. Пресс-секретарь Дмитрий Песков и «Первый канал» заранее анонсировали «большое вступительное слово» президента накануне совещания с губернаторами.

Вот только речи как таковой люди так и не дождались — похоже, кто-то кого-то не понял. Вместо этого глава РФ обратился к россиянам прямо во время видеоконференции с главами регионов.

Дорогие друзья! Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем.

Печенеги и половцы — тюркоязычные народы Юго-Восточной Европы, конфликтовавшие с Русью в X-XI веках. Внезапное напоминание о них в контексте пандемии COVID-19 явно удивило и развеселило россиян.

Да, многие комментаторы устали от примеров героизма времён Второй мировой, но вряд ли они хотели, чтобы президент ещё сильнее углубился в историю и начал использовать отсылки к средневековой Руси.

Люди вовсю придумывают, какие ещё аналогии можно привести в такой ситуации.

В твиттере уже начали появляться мемы про коронавирус и печенегов.

И про самого Путина тоже.

И без любимой всеми картинки про Наташу и котов тоже не обошлось.

А поклонники серии игр The Elder Scrolls (да, Скайрим это оттуда) уже переписали речь президента на свой лад. Ведь их волнует не Россия, а Тамриэль.

Настало время мемов о печенегах. Владимир Путин высказался о "коронавирусной заразе", и людям смешно

Самые образованные пользователи твиттера узнали в обращении Путина легенду о московском адвокате Фёдоре Плевако, одном из самых известных юристов и адвокатов России XIX века. Одна из самых известных баек о Плевако – о том, как он спас от сурового наказания старушку, укравшую чайник.

Согласно очерку врача и писателя Викентия Вересаева, пожилая женщина украла дешёвый чайник и подлежала суду присяжных. Прокурор настаивал на том, что даже мелкая кража должна быть наказана, ведь «гражданское благоустройство держится на собственности, если мы позволим людям потрясать ее, то страна погибнет». Но блестящая речь Плевако спасла старушку от тюрьмы.

Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за ее больше, чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь… Старушка украла старый чайник ценою в тридцать копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно.

Кстати, эта история не совсем выдумка. Правда, на самом деле, чайник стоил 300 рублей (полугодовое жалование младшего офицера), а старушка была дворянкой — потому и предстала перед судом присяжных.

В последнее время каждое выступление Путина привлекает море внимания пользователей соцсетей. Правда, чаще всего они следят вовсе не за словами президента. Вместо этого люди всматриваются в его часы — ведь они показывают не то время.

Да и одежда главы РФ привлекает не меньше внимания. Ведь некоторые зрители убеждены: Путин выступает в одном и том же костюме — и это явно имеет отношение к теориям заговора.