В редакцию телеканала “Дождь” пришли сотрудники прокуратуры с проверкой. Об этом сообщила генеральный директор телеканала Наталья Синдеева на своей странице в фейсбуке.
Синдеева опубликовала несколько фотографий документа, в котором сообщается о проверке по закону о противодействии экстремизму и терроризму. Также прокуратура заподозрила нарушения трудового законодательства и о лицензировании деятельности телеканала.
В уведомлении прокуратуры говорится, что проверка проводится «на основании обращений граждан».
“На момент написания новости двое сотрудников прокуратуры осматривали редакцию”, — сообщает телеканал “Дождь”.
Кроме того, как сообщает телеканал, со своей проверкой пришли сотрудники МЧС.
У нас тем временем новая проверка. После прокуроров пришли из МЧС
— Телеканал ДОЖДЬ (@tvrain) December 7, 2015
Позже выяснилось, что инициатором проверки стал депутат Госдумы Алексей Журавлев, возглавляющий партию “Родина”. Ему не понравилось, что “Дождь” транслирует продукцию британской BBC и Русской службы новостей BBC, а также немецкой телекомпании Deutsche Welle.
“Причём сюжеты выбираются “специфические”, в частности, дискредитирующие деятельность России по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины и акцию памяти “Бессмертный полк”, — говорится в сообщении на сайте партии.
Кроме того, претензии у Журавлева возникли к интервью с бизнесменом Германом Стерлиговым, где он “оскорблял евреев по признаку отношения к религии”, а также представил “Российскую православную церковь” как “сатанинскую организацию и дом дьявола”.
Наконец, последняя претензия связана с тем, что после выселения “Дождя” из помещения на “Красном октябре” телеканал некоторое время базировался дома у Синдеевой, что “влечёт административную ответственность за использование жилого помещения не по назначению”.
В январе 2014 года в трансляции телеканалу «Дождь» отказали крупнейшие спутниковые операторы России. Поводом прекратить вещание стал скандальный опрос в прямом эфире, «стоило ли сдать Ленинград фашистам, чтобы спасти его жителей». Операторы объясняли отказ несогласием с бизнес-моделью телеканала и редакционной политикой, но руководство телеканала подозревало власти в давлении на это решение.
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Нормандии заявил, что не давал команды отключать телеканал. Ранее в апреле на прямой линии в прямом эфире глава государства также комментировал ситуацию с отключением телеканала, отметив, что «Дождь» — интересный молодой телеканал, «но допустивший определенные ошибки, оскорбившие большое количество наших граждан».
Согласно одной из версий, причиной претензий к телеканалу стала публикация о даче кремлевского чиновника Вячеслава Володина в Подмосковье.