Владимир Путин дал интервью о личном (и даже пиве). Видео — кладезь цитат, а слова о хрюканье — готовый мем

Маргарита Щигарева Маргарита Щигарева

Владимир Путин в интервью о личном рассказал о семье, досуге и пиве. И видео уже разбирают на цитаты

В день рождения президента России Владимира Путина ТАСС выпустил новое интервью с политиком  — о личном. Глава государства назвал свой образец для подражания в юности, рассказал, сколько спит (и почему не пьёт пиво), объяснил, что мешает ему открыто говорить о своей семье. А пользователи твиттера не упустили шанса поиронизировать над словами политика.

Владимир Путин 7 октября отмечает день рождения — президенту Российской Федерации исполнилось 68 лет. В то время как соцсети заполонили поздравления (и троллинг) главы государства, издание ТАСС опубликовало новую, 18-ю, серию проекта «20 вопросов Владимиру Путину» (в его рамках политик, например, высказывался о самых резонансных уголовных делах 2019 года). Но в очередном выпуске речь зашла не об экономике, социальной жизни или армии РФ — вместо этого зрители получили шанс немного лучше познакомиться с президентом как с личностью.

Беседа началась со слов Путина о том, что в последнее время он мало спит (по пять часов в сутки), и быстро перешла к обсуждению того, как руководитель страны играл в хоккей два дня подряд (с сотрудниками ФСО).

— За игру полтора килограмма — два теряю. Это такой нагрузочный спорт, — рассказал президент.
[…]
— А умели или научились? — спросил журналист Андрей Ванденко.
— Я научился только [недавно играть в хоккей].

Владимир Путин также упомянул горные лыжи — описал, как в Сочи катался на них, прыгая с вертолёта. Но погода, похоже, не очень благоволила спорту — из-за состояния снежного покрова, по словам политика, было «очень плохо»:

Да-да-да, пухляк! На нём хорошо! А здесь, наоборот, корочка была, нога проваливалась по щиколотку, и было очень тяжело.

Владимир Путин в интервью о личном рассказал о семье, досуге и пиве. И видео уже разбирают на цитаты

От вопроса о том, на кого будущий глава России хотел походить в юности (в старших классах школы — на разведчика Рихарда Зорге, признался он), собеседники перешли к теме семьи президента. Путин рассказал, что его дети занимаются наукой. Когда он хотел привести случай с его дочкой и внуком, Ванденко попытался уточнить, о какой именно дочери идёт речь — и политику это, видимо, не понравилось.

— Какая разница? — спросил президент.
— Ой, кхм-кхм…
— Зря вы хрюкаете, потому что…
— Не хрюкаю, а покашливаю.

Свою реакцию Путин объяснил следующими словами:

Тем более. Покашливать нечего. Вы же не живёте моей жизнью, и вы не понимаете, что такое вопросы безопасности. Просто человек, когда далёк от этого, он этого просто не замечает. Ну так вот, когда дочка начала учить одного из моих внуков, он говорит: почему я должен делать так, как ты? Она говорит: потому что я старше. Он говорит: нет, дедушка Вова старше. Так что в известной степени, наверное, тоже для них пока, пока, во всяком случае, являюсь таким авторитетом.

Путин также рассказал, что практически не поменялся с возрастом — по крайней мере, так ему говорят его университетские друзья. Похоже, президента это радует: по его словам, он не хочет терять человеческих качеств, ведь на должности главы государства «иногда такое ощущение, что из человека превращаешься в функцию».

Владимир Путин в интервью о личном рассказал о семье, досуге и пиве. И видео уже разбирают на цитаты

Другой темой стали ограничения, связанные с позицией Владимира Путина. Речь снова зашла о том, почему политик не распространяется о своих близких и, по мнению Ванденко, раздражается в ответ на такие вопросы. Президент России привёл довод о том, что граждане голосуют не за его семью, а за него самого, надежды, которые связывают с его работой на этой должности.

Я знаю, что, ну, такая западная политическая культура связана с представительством членов семьи. Но мне кажется, что мы не в таком состоянии находимся, чтобы заниматься этим театром. У нас должно быть всё по-взрослому. Серьёзно. Это во-первых, во-вторых, есть вопросы, связанные с безопасностью. Об этом нельзя забывать. Я помню об этом.

Так что рассказывать, сколько у него внуков, Путин отказался. Решение было аргументировано тем, что «это всё легко считается потом».

Зачем? Я же сказал: есть у меня внуки, я счастлив, они очень хорошие, сладкие такие. Я получаю большое удовольствие от общения с ними.

Кратко затронув личные потери президента (для Путина это уход из жизни родителей), собеседники завершили разговор обсуждением того, верит ли политик в судьбу. Ответ: да, но считает, что на неё можно повлиять.

Если человек уверен в себе, в своих силах и, самое главное, в правоте того, что он делает, это очень помогает. И влияет на судьбу человека.

Полное видео интервью доступно на YouTube.

;

Пользователи твиттера любят разбирать на цитаты и шутки высказывания Владимира Путина (например, его неожиданный вопрос физику о нейтрино, слова о половцах и печенегах). Новое интервью не стало исключением — в частности, людям понравилась фраза о недосыпе, в которой легко узнать себя.

Не обошли они стороной и слова Путина о пиве.

Отдельного внимания удостоилась цитата Путина о внуках.

Но особенно комментаторов зацепила реплика президента о «хрюканье» журналиста. Ведь многим такой выпад показался попросту невежливым.

За день до выхода интервью с Путиным пользователи твиттера иронизировали над другой темой — фотографиями полицейских с Камчатки. Снимки показались публике похожими на кадры из фильмов и стали настоящими мемами, где силовики встретили грустную корову и попали в «Достучаться в небес».

Других же обитателей платформы больше заинтересовала ситуация в Киргизии, где граждане устроили протесты после итогов парламентских выборов. Волнения оказались бурными (и результативными), так что киргизы угодили в мемы о быстроте и мощи.