Рэпер Tyga должен выступить на концерте в Минске. Но белорусы умоляют его не приезжать ради спасения их страны

Татьяна Кондратьева Татьяна Кондратьева

(без названия)

Рэпер Tyga должен был выступить в рамках мероприятия «Hip Hop Салют», которое пройдёт в Минске накануне выборов президента Беларуси, но неожиданно вмешались сами белорусы. Американская правозащитная организация объяснила, почему хип-хопер обязан отказаться от этой идеи, а фаны рэпера из Беларуси и рады их поддержать, ведь так они могут помочь своей стране. И такая тактика, к всеобщему удивлению, сработала.

Основными кандидатами на пост президента Беларуси считаются действующий глава государства Александр Лукашенко и представитель оппозиции – Светлана Тихановская. Перед финальным днём голосования, которое проходит с четвёртого по девятое августа, белорусы выходят на митинги с требованием честных выборов и отставки Александра Лукашенко, занимающего пост президента с 1994 года. Напротив, встречи со Светланой Тихановской собирают тысячи людей, готовых отдать свой голос за изменения в стране.

Перед финальным днём голосования, восьмого августа, в столице Беларуси – Минске – запланирован масштабный концерт «Hip Hop Салют», хедлайнером которого должен стать американский рэпер Майкл Рэй Стивенсон, более известный под псевдонимом Tyga («Тайга»).

(без названия)
Tyga
(без названия)
Афиша «Hip Hop Fireworks» в Минске

После объявлений о предстоящем мероприятии к селебе обратился Human Rights Fund (HRF) – американский фонд защиты прав человека – с просьбой отменить приглашение на участие в шоу. Фонд считает, что мероприятие было организовано с целью отвлечь протестующих от оппозиционных митингов, пишет The Hollywood Reporter.

В письме, отправленном рэперу, сказано, что концерт профинансирован белорусской диктатурой во главе с Александром Лукашенко. Кроме того, организация отмечает – в стране поощряется полицейский беспредел и чрезмерное проявление силы, а свобода собраний и свобода слова отсутствуют. HRF высказал надежду на то, что Tyga встанет на сторону простого народа и не будет поддерживать диктатуру действующего лидера.

Более того, фанаты рэпера из Беларуси принялись тегать его в твиттере и призывать не приезжать с концертом накануне выборов.

Кажется, множественные мольбы белорусов были услышаны, и позже на своей странице в инстаграме селеба заявил, что отказывается от участия в мероприятии и надеется на встречу с поклонниками из Беларуси в будущем.

Я с нетерпением ждал выступления в Минске для моих фанатов из Беларуси, надеясь на открытие отличной музыки для новой аудитории. Мой концерт не был политической пропагандой и избегал любых конфликтов с выборами в Беларуси. Я не буду выступать восьмого августа в Минске. Я надеюсь, что вернусь с концертом для моих фанов в будущем.

Рэпер Tyga

Коллега Тайги Канье Уэст, наоборот, стремится в политику: селеба принял решение баллотироваться на пост президента США и уже подал документы в нескольких штатах. Не все американцы готовы доверить управление страной хип-хоперу с биполярным расстройством, но многие с удовольствием читают твиттер Канье, где перед предвыборной гонкой звезда выдаёт все семейные тайны.