Искатель 10 лет не мог утолить жажду сокровищ. Но стоило раз промочить горло в пабе, как клад нашёл его сам

Полина Груздова Полина Груздова

Искатель пытался утолить жажду сокровищам, но не выходило.

Британец десятилетие искал по земному шару сокровища, но терпел неудачи, хотя действительно настоящий клад был у него всегда прямо под носом. Всего один поход в местный паб наконец-то помог ему утолить и голод, и жажду сокровищ.

Житель английского графства Суффолк — 40-летний Люк Махони — большой фанат поиска сокровищ с помощью металлоискателя. Причём страсть его настолько велика, что у него даже есть собственный магазин таких устройств, а в своё свободное время он посвящает исследованию поверхностей Земли, чтобы найти тот самый желаемый клад, пишет The Mirror.

(без названия)
Люк Махони

В течение десяти лет мужчина путешествовал по миру со своим другом металлоискателем, но поиски не приносили плодов. Всё изменилось в 2020 году, когда он вместе с друзьями Дэном Хантом и Мэттом Брауном решил присмотреться к местному пабу The Lindsey Rose.

В начале августа троица начала исследовать участок, находившийся за заведением, и в скором времени обнаружила золотую монету и шесть пенсов (пять рублей). После этого Люк с приятелями решили устроить перерыв на обед, но трапеза обернулась большой удачей для искателей, ведь трое сорвали джекпот, когда вернулись в поле.

Как только Люк вышел из паба, его металлоискатель начал издавать сигналы, означающие, что он что-то нашёл. Тогда британец заменил устройство на лопату и стал копать в тех местах, где прибор шумел особенно громко. Вскоре мужчина обнаружил не фигурку стоимостью в состояние, и не щенка, которому 18 тысяч лет, а серебряные монеты.

Покопавшись ещё, Люк наткнулся на разбитый горшок, в котором находились сотни таких же.

Мы копали и увидели горшок. Это чувство соскребания грязи и обнаружения монет просто неописуемо, — рассказал Люк.

(без названия)

Откопав богатство, искатель связался с экспертами и историками, чтобы они могли дать оценку его находке. По словам специалистов, 1060 и 1 монета, которые нашёл Люк, могли относиться к XVII веку. После тщательного изучения эксперты предположили, что горшок во времена Английской революции 1641-1651 годов закопал богатый землевладелец — прямо перед тем как отправился воевать.

(без названия)

Также знающие люди сообщили Люку самую радостную из новостей: мужчина может продать монеты на аукционе и получить за них предположительно 100 тысяч фунтов (9,6 миллиона рублей). Неудивительно, что мужчина был на седьмом небе от счастья, о чём весьма красноречиво говорят его фото с находкой.

(без названия)

Несмотря на то, что серебряные монеты — самый масштабный из кладов, который когда-либо находил Махони, он не собирается останавливаться и теперь мечтает найти ещё более крупное сокровище, а также призывает других следовать его примеру.

Если вы думаете, что внутри вас живёт Индиана Джонс — займитесь этим, — добавил он.

К совету Люка, кажется, уже прислушался американец, когда решил поверить в рассказы старика о спрятанных сокровищах. Никто не верил дедуле, который десять лет клялся, что спрятал клад, но всем стало не до шуток, когда один счастливчик отправился на поиски, а вернулся с них буквально с ящиком золота.

Однако не всегда клад может оказаться радостным событием, ведь неизвестно, что на самом деле может скрываться в заветном сундучке. В этом убедился американец, откопавший бутылку с зубами, но на этом неприятности только начинались, ведь вскоре он выяснил, что оказался в эпицентре старинного проклятия.