Прохожий взглянул на море и сразу схватил камеру. Красивый вид? Да, но ещё лучше его сделал летающий корабль

Мария Фокина Мария Фокина

Летучего Голландца (почти) заказывали, нет? А он уже летит к вам на видео из Англии, и этому есть объяснение

Жителю Великобритании удалось заснять на видео «летучий корабль». Огромный контейнеровоз проплыл перед ним над поверхностью воды, но никакой мистики не было. Виновато во всём оказалось редкое атмосферное явление, создающее правдоподобную иллюзию полёта.

Колин Маккалум путешествовал по Абердинширу в тот момент, когда заметил огромное красное судно, проплывающее над водой. В Великобритании подобные явления иногда случаются, но всё равно удивляют местных жителей, пишет The Sun.

В конце апреля и начале мая у побережья Туманного Альбиона возникло несколько парящих в воздухе круизных лайнеров. Очевидцы были сбиты с толку, глядя на них. Ещё бы, вот если бы вы встретили такое, какая бы первая мысль была бы в вашей голове?

Летучего Голландца (почти) заказывали, нет? А он уже летит к вам на видео из Англии, и этому есть объяснение
Колин заснял «летающий корабль»

Не спешите делать выводы о состоянии своего психического здоровья в конце рабочей недели. Это никакая не магия и даже не галлюцинация, а всего лишь редкое природное явление, которое называют фата-моргана.

Оно происходит в тот момент, когда солнце нагревает атмосферу между сушей или морем. Воздух делится на слои — тёплые и холодные. Чем ближе к воде, тем холоднее воздух, на который накладывается более тёплый слой. Из-за этого световые лучи преломляются и смешиваются друг с другом.

Миражи возникают, когда в атмосфере происходит температурная инверсия. Холодный воздух у моря смешивается с более тёплым. Холодный воздух более плотный, поэтому он направляет свет в глаза человека, стоящего на суше, тем самым изменяя удалённый объект, — пояснил метеоролог Дэвид Брейн.

Нам кажется, будто корабль парит над морем, но на самом деле это оптическая иллюзия, вызванная перепадами температур. Оценить корабль-призрак можно на видео, которое записал Колин.

Собачник тоже не смог сдержать эмоций, когда перед его носом пролетел огромный круизный лайнер. Мужчина говорит, что попал в кадр из фильма «Назад в будущее».

Оптические иллюзии ломают людям мозг и могут даже свести с ума. Увидеть летающий корабль не так тревожно, как голову лошади, торчащую из болота. Правда, тут природа не виновата, в отличие от самой четвероногой.