Протесты в Киргизии такие бурные, что дело дошло до отставок. А в мемах киргизов считают сверхлюдьми и героями

Маргарита Щигарева Маргарита Щигарева

В Киргизии люди устроили протесты со штурмом Белого дома. Такие стремительные, что их поддержали мемами

Протесты против итогов парламентских выборов в Киргизии привели к захвату Белого дома, освобождению заключённых и отставкам, и удивлённым пользователям твиттера оставалось лишь поддерживать оппозицию мемами. Граждане Киргизии ценят своё время, шутят комментаторы и наделяют их титулом сверхлюдей (простите, казахи).

Волнения в Киргизии возникли из-за парламентских выборов — согласно РБК, в законодательный орган по результатам из 16 партий прошли только четыре (причём три из них называют провластными). Сторонники 11 партий, не согласные с результатами, 5 октября вышли на акцию протеста в Бишкеке и других городах — как пишет ТАСС, они обвиняли представителей власти во влиянии на выборы и требовали провести новый референдум.

Митинг перерос в жёсткие столкновения с милицией, которая ответила протестующим слезоточивым газом, водомётами, светошумовыми гранатами. Однако киргизов было не остановить: как сообщил «Спутник Кыргызстан», граждане рано утром 6 октября захватили здание Белого дома (позже там вспыхнул и был потушен пожар), а ещё освободили из мест заключения бывшего президента республики Алмазбека Атамбаева, экс-премьер-министра Сапара Исакова, экс-депутата Садыра Жапарова и других политиков.

По итогам протестов в Бишкеке, по информации Минздрава, пострадали 590 человек, а ушёл из жизни один — но утром 6 октября волнения продолжились (люди даже захватили здание мэрии столицы). Между тем, полномочные представители областей, пишет «Медиазона», начали подавать в отставку, а оппозиция организовала выборы своей власти. Позже стало известно, что мэр Бишкека написал заявление об отставке.

Президент республики Сооронбай Жээнбеков призвал к миру и стабильности в стране, заявив, что предлагал ЦИК отменить результаты выборов, «если это необходимо и если были случаи нарушения закона». Произошедшее ночью глава государства назвал попыткой «незаконно забрать власть». Пресс-секретарь Жээнбекова добавила, что политик рекомендует ЦИК «тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями [на выборах], вплоть до аннулирования итогов парламентских выборов».

Русскоязычные пользователи соцсетей внимательно следили за ситуацией в Киргизии и бурно её обсуждали. Многие комментаторы были удивлены стремительными протестами в республике и написали тёплые слова её жителям.

Многие люди в шутках выразили своё восхищение оппозицией. Ведь киргизы, уверены они, времени даром не теряли.

С учётом последних событий кто-то осознал старый мем.

Появились и новые мемасы.

Шуток было всё больше и больше.

В некоторых засветился и президент России, недавно удививший публику вопросом про физику.

При этом один пользователь соцсети счёл нужным обратить внимание: как бы люди ни острили, многие из них желают оппозиции республики добиться своих целей.

Протесты идут и в Беларуси, и в конце сентября люди обсуждали видео, на котором парень ухитрился сбежать от силовиков. В этом ему лихо помог таксист, который явно вдохновился «Форсажем». А ещё ранее пользователей твиттера восхитил ролик с пожилой участницей митинга в Минске, встретившей ОМОН. Старушка нашла, как ответить милиции, и стала героиней в глазах публики.