Арнольд Шварценеггер рванул в кино и теперь бежит в мемах. Но этот абсурд вызвал бы у Терминатора замыкание

Маргарита Щигарева Маргарита Щигарева

Арнольд Шварценеггер рванул в кино и добежал до мемов. Но такая упоротость вызвала бы у Терминатора замыкание

Мем с бегущим Арнольдом Шварценеггером, появившийся благодаря фильму «Геркулес в Нью-Йорке», возродился и стал ещё популярнее. Железный Арни всё так же стремительно несётся к своей цели, а люди обшучивают им ситуации от бытовых до вымышленных и абсурдных.

Арнольд Шварценеггер, звезда экранов, бывший губернатор Калифорнии и атлет, регулярно рассказывающий фанатам, как тренироваться, — одна из самых мемных знаменитостей. Наиболее популярный шаблон с ним — конечно же, кадр из «Терминатора» с фразой «I’ll be back», который стал любимой цитатой киноманов и своеобразным устным мемом задолго до повсеместного распространения интернета и соцсетей.

Но и сейчас, когда Железному Арни уже исполнилось 73 года, пользователи соцсетей публикуют шаблоны с актёром из его старых фильмов. Один такой формат — кадр с бегущей знаменитостью. На нём молодой и обнажённый по пояс (зато в шапочке) Шварценеггер с целеустремлённым видом куда-то направляется.

Арнольд Шварцнеггер рванул в фильме и добежал до мемов. Но такая упоротость вызвала бы у Терминатора замыкание

Шаблон взят из комедийного фильма «Геркулес в Нью-Йорке» 1969 года, пишет Know Your Meme. В нём американская звезда австрийского происхождения играет Геракла, сына греческого бога Зевса, отправленного на Землю раздосадованным отцом. В эпизоде же, породившем мем, персонаж соревнуется со спортсменами и демонстрирует им прыжок, перед которым и разгоняется.

Кадр с бегущим Арнольдом нередко появлялся в статьях СМИ, но как мем стал использоваться, судя по всему, с 2016 года — пусть встречался и не так уж часто. В 2020 году же пользователи соцсетей внезапно вспомнили про формат и снова начали его распространять.

Арнольд Шварцнеггер рванул в фильме и добежал до мемов. Но такая упоротость вызвала бы у Терминатора замыкание

Я, когда мой друг говорит, что ему плохо и нужно с кем-то поговорить.

Это я покидаю [книжный магазин] Barnes&Nobles, после того как переставил все книги о Гарри Поттере в секцию кринжа.

Но пик виральности шаблон обрёл летом, в июле и августе 2020-го, составив достойную компанию мемам с суровыми бородатыми парнями Nordic Gamer. Многие пользователи соцсетей использовали его для шуток о путешествиях во времени, причём в них снова нашло отражение противопоставление девушек и парней — первые якобы переместились бы в прошлое ради личных дел, а вторые попытались бы изменить историю.

*Путешествия во времени существуют*.
Девушки: «Да, я могу заново пережить лучшие моменты со своим бывшим парнем!»
Парни: «Погодите, идиоты, Галилео прав, не вешайте его!»

Путешествия во времени *изобретаются*
Девушки: «Да, я могу заново пережить лучшие моменты со своим бывшим парнем!»
Парни: «Не иди в Сенат, Юлий! Пошёл ты, Брут».

Подобных вариаций разной степени упоротости в соцсетях хватало.

Путешествия во времени *изобретаются*
Все: «Класс, я могу встретить прошлого себя».
Я: отправляюсь в прошлое, чтобы не дать яблоку упасть на голову Ньютону, чтобы гравитация не была изобретена:
Я возвращаюсь обратно, добившись успеха:

«Путешествия во времени изобретены»
Девушки: «Омг, я встречу юную себя!»
Задроты: «Вы, тупицы, отвлеклись от этого… Все постоянно советуют мне [посмотреть] вот это. Должно быть, это круто, походу, я заценю».

В мемах нашли отражение и реалистичные ситуации.

Я: *Включаю свой компьютер*

 Я: «Упоминаю любое телешоу».
Странная девочка, идущая ко мне, чтобы объяснить, почему аниме лучше любого телешоу, которое я смотрю:

Вместе с бегущим Арни на Reddit летом разошлись мемы о том, как бы девушка-думер выглядела в реальной жизни. Но серьёзным тренд пробыл недолго и от вполне правдоподобных копий героини шаблона быстро перешёл к абсурдным двойникам.

Ещё один летний мемас — песня Baka Mitai из видеоигр Yakuza. С лёгкой руки шутников её исполняют все, от Владимира Путина до Гигачада и грустного кота, и получается так же душевно, как и проклято.