Люди узнали, в чём смысл сказки «Курочка Ряба», и сильно удивились. А тайные знаки рассказали о жизни и смерти

Татьяна Кондратьева Татьяна Кондратьева

Люди узнали, в чём смысл сказки «Курочка Ряба», и сильно удивились. А тайные знаки рассказали о жизни и смерти

Люди задались вопросом, в чём мораль русской народной сказки «Курочка Ряба» и есть ли символика в том, что мышка разбила яйцо. Одни уверены, что всё достаточно просто, а детали сюжета не несут смысловой нагрузки, но другие считают – в произведении заложены тайные знаки, которые напрямую связаны с потусторонним миром.

Часто современное творчество мультипликаторов и русские народные произведения заставляют людей задуматься над смыслом сюжета. Поклонникам «Смешариков» помогла политолог Екатерина Шульман, которая детально разобрала вселенную мультфильма и характеры популярных героев. А любителям поучительной сказки «Курочка Ряба» пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы уловить мораль истории.

Оригинальный автор сказки «Курочка Ряба» не так уж известен, но самый ранний вариант истории, который дошёл до современности, можно встретить в сборнике «Народные русские сказки» 1855-1863 годов известного собирателя русского фольклора Александра Николаевича Афанасьева. По сюжету, курочка сносит золотое яичко, которое дед и баба пытаются разбить, но у них ничего не выходит. Ситуация меняется кардинально, когда яичко разбивает мышка, пробегающая мимо. Дед и баба не могут сдержать слёзы обиды, но курочка обещает снести им «другое, не золотое – а простое» яйцо.

(без названия)

Заместитель главного редактора Breaking mad Светлана Чалова задалась смыслом сюжета «Курочки Рябы» на своей странице в твиттере четвёртого июля. Журналистка рассказала о том, что не понимает логики действий главных героев, которые пытались разбить яичко, но очень расстроились, когда это сделал кто-то другой.

Под постом Светланы пользователи социальной сети стали активно высказывать свои предположения по поводу морали короткой, но поучительной, по мнению людей, истории. Некоторые решили – разбитое мышкой яичко стало для стариков сигналом к тому, что их силы истекают, а жизнь подходит к логическому завершению.

Своей точкой зрения поделилась владелица интернет-магазина «Мам, купи!» Дарья Зарыковская, которая предположила – всё намного проще, чем кажется, и слёзы стариков не несут скрытого смысла.

Подобное мнение оказалось распространённым среди комментаторов.

Были и другие варианты, не связанные с психологическим здоровьем деда и бабки.

Один из комментаторов под ником mary_magdalena заявил, что в сказке заложены образы, которые символизируют смерть, потусторонний мир и возрождение. Вариант девушки стал самым популярным и набрал около двух тысяч ободрительных лайков.

Некоторые пользователи посоветовали ознакомиться с лекциями российского филолога и литературоведа Софьей Агарнович, которая высказала подобную теорию, где золотое яйцо – это не просто смерть, а зло, которое необходимо уничтожить. Беды, не описанные в привычном варианте сказки, начинают происходить после того, как яичко не получается разбить: погибает внучка, просвирня (женщина, которая печёт хлеб для богослужений – прим. Medialeaks), а дьякон разбивает колокола. Мышь символизирует пограничное звено между живыми и мёртвыми, а обещание курочки – спасение.

Ещё одно открытие, касающееся закадровой озвучки, сильно впечатлило поклонников русских мультфильмов. Оказывается, Нюшу из «Смешариков» озвучивает актриса, которую можно увидеть в фильме «Брат» или сериале «Убойная сила», а в первом из них женщина играет ту самую водительницу трамвая.

Некоторые комментаторы находят понятное и знакомое не только в сюжетной линии произведений, но и во внешности героев. В начале июля пользователи твиттера доказали, что среди людей есть настоящие клоны Спанч Боба, а среди животных – Чубакки,  и сходство двойников порой поражает.