Чтобы вычислить грабителя, полицейским хватило взгляда на его персик. Фрукт должны представить к награде

Милана Бородина Милана Бородина

Грабитель не оставил ни одной улики на месте преступления. Но его подвела любовь к персикам

Полицейские не могли найти ни единой зацепки на месте преступления, но получили подарок от самого грабителя. Криминалисты обнаружили неподалёку от дома жертвы надкусанный персик, который и помог раскрыть дело.

Современные технологии помогают делать мир всё безопаснее: с их помощью можно разгадать давнее дело и наконец предъявить преступнику обвинения, а можно и наоборот — доказать свою невиновность, просидев за решёткой 26 лет. Всё это благодаря тесту ДНК.

Эта технология и помогла вычислить 27-летнего Аррана Бартона из британской Нортумбрии, пишет Independet. Во время ограбления частного дома в октябре 2019 года мужчина сработал профессионально — не оставил на месте преступления ни одного отпечатка и ни одной улики.

Есть одно но: видимо, Арран потратил на ограбление дома так много сил, что ему захотелось подкрепиться. Вместе с награбленным он решил забрать из дома жертвы несколько плиток шоколада и персик. Он съел половину фрукта и выбросил остатки на улице.

Грабитель не оставил ни одной улики на месте преступления. Но его подвела любовь к персикам
Здание суда Ньюкасла

Именно эта деталь привела правоохранителей к Бартону. Криминалисты, обследовавшие место происшествия, обратили внимание на огрызок, отправили его в лабораторию и с помощью ДНК-анализа слюны вышли на Аррана. Детектив Дэйв Бун, который возглавлял поиски, похвалил коллег за внимательность.

Скрупулёзная работа следователей — вот что помогло раскрыть дело. Им удалось получить образец ДНК, и они потратили много сил, чтобы найти соответствующего человека. Они сделали город безопаснее, когда помогли поймать Бартона.

Даже администраторы официального твиттер-аккаунта полиции Нортумбрии не смогли сообщить о поимке Бартона без юмора.

Из-за своей любви к персикам и ограблениям Бартон проведёт 2,5 года в тюрьме Ньюкасла. Также ему придется выплатить компенсацию жертве в размере 181 фунта (18 тысяч рублей). Судья при вынесении приговора выразил надежду, что такого срока Бартону хватит, чтобы «переосмыслить свою жизнь и немного поумнеть».

Иногда о краже можно узнать заранее, стоит лишь чуть внимательнее присмотреться к своему или соседскому жилищу. Девушка таким образом спасла женщину, живущую напротив, от ограбления. Ей хватило взгляда на небольшой рисунок на её двери.

Другому мужчине пришлось ставить камеру видеонаблюдения, чтобы понять, кто же пытается его разорить. Оказалось, что злодей всё это время жил с ним: воришкой оказался кот.