Что делать, чтобы не потерять доступ к аккаунту Gmail. Четыре способа обезопасить себя

Алексей Лоторев Алексей Лоторев

Что делать, чтобы не потерять доступ к аккаунту Gmail. Четыре способа обезопасить себя

Сервисами Google и почтой Gmail пользуется много людей, и никто не застрахован от того, чтобы потерять доступ в учётную запись. Medialeaks узнал, как обезопасить себя от подобной ситуации и что делать, если вам не удаётся войти в аккаунт.

Регулярно делайте резервную копию

Если вы однажды потеряете доступ к своей учётной записи в Gmail, то от лишних проблем вас спасёт резервная копия, которую рекомендуется делать хотя бы раз в две недели. Поможет вам в этом сервис компании Google — Takeout. Через него пользователь может выгрузить все свои данные единым архивом, на который получит ссылку.

Для того чтобы импортировать данные, необходимо зайти в Takeout, выставить галочки напротив интересующих вас сервисов, а затем нажать «Далее». Программа начнёт архивировать файлы. Стоит отметить, что этот метод достаточно долгий: от начала процедуры до её конца может пройти больше суток — всё зависит от объёма ваших файлов.

(без названия)
Сервис Takeout

Чем больше о вас информации, тем лучше

Для того чтобы было легче доказать свою личность при утере пароля от учётной записи, рекомендуется настроить информацию, которая поможет восстановить доступ в аккаунт. Как это сделать?

  • Перейти на страницу своей учётной записи Google, а потом выбрать «Безопасность» в левом столбце.
  • Прокрутить страницу вниз до раздела «Способ подтверждения личности». Там вы сможете указать нужный номер телефона, куда придёт код, которой поможет вам войти в аккаунт, если вы забудете пароль.

(без названия)

Резервная почта — правильный выбор

В графе «Способ подтверждения личности» также рекомендуется указать ещё почту. C помощью запасного адреса вы сможете восстановить доступ к аккаунту, если его взломают или вы забудете пароль. Google отправит на резервный «ящик» шестизначный проверочный код, который нужно будет ввести в специальное поле. После этого «мыло» будет подтверждено.

Узнайте дату создания учётной записи

Если по каким-то причинам вы перепробовали разные варианты, но всё равно не смогли залогиниться в свой Gmail, Google может спросить о том, когда вы примерно создали учётную запись. Проверить это очень просто, но сделать нужно заранее. Для этого нужно:

  • Зайти в свою почту и выбрать «Входящие».
  • В правом верхнем углу найти цифры, которые указывают ваше количество писем. Нажмите на них и выберите «Самые старые».

(без названия)

Теперь ваша электронная почта будет отсортирована по датам. Как правило, при регистрации Google присылает советы по пользованию сервисом. Поэтом первое письмо и есть дата создания учётной записи. Автор текста, например, зарегистрировался в Gmail в марте 2014 года.

(без названия)

Забыть пароль от учётной записи может любой человек. Однако чем больше у вас будет данных и информации про свой аккаунт, тем быстрее и легче вы сможете восстановить к нему доступ и избежать лишних нервов и проблем.

Люди в интернете пользуются не только почтой, но и сидят в соцсетях, например в твиттере. Оттуда можно узнать последние новости и черпать важную информацию, если научиться правильно настраивать ленту. Medialeaks разобрались, как подчинить себе алгоритмы сервиса, чтобы читать только актуальное и интересное.

Большим спросом среди людей пользуется и тиндер, однако стать популярным в дейтинговом приложении и не затеряться среди тысячи анкет весьма трудно. Редакция Medialeaks узнала, как получить больше свайпов в соцсети и сколько нужно фотографий, чтобы вас точно заметили.