Бездомного два года держали в психбольнице, так как полиция спутала его с преступником

Валерия Кручинина Валерия Кручинина

Бездомный два года провёл в психушке из-за того, что его спутали с преступником

Полицейский из Гавайев по ошибке арестовал бездомного, перепутав его с настоящим преступником. Мужчину держали в психиатрической больнице два года и заставляли принимать лекарства. Ему ещё повезло: судя по тому, сколько человек оправдали в 2019 году, доказать свою невиновность могут лишь 15 процентов заключённых.

Вечером 2 августа в суд города Гонолулу поступило ходатайство от организации «Проект невиновности Гавайев», которая борется за свободу неправомерно осуждённых людей. В документе было прошение снять арест и исправить записи в личном деле 50-летнего мужчины по имени Джошуа Спристерсбах, которого полиция ошибочно арестовала и отправила в психиатрическую лечебницу, где он провёл более двух лет, сообщает издание The Associated Press.

Бездомный два года провёл в психушке из-за того, что его спутали с преступником
Джошуа Спристерсбах

Необычная история бездомного Джошуа Спристерсбаха началась в 2017 году, когда он сидел в очереди за едой около приюта в Гонолулу и случайно уснул на тротуаре. Мужчину разбудил полицейский, и Джошуа подумал, что его хотят арестовать из-за городского запрета лежать на тротуарах. Однако бездомного удивило, что офицер назвал его Томас Каслберри.

Как оказалось, у полицейского был ордер на арест на имя Томаса Каслберри за нарушение условий испытательного срока в деле о наркотиках 2006 года. По неизвестным причинам полицейский принял Джошуа за разыскиваемого преступника и арестовал. Несмотря на то что Спристерсбах убеждал правоохранителя, что он не того поймал, бездомного отправили в Государственную больницу Гавайев.

Чем больше Спристерсбах говорил о своей невиновности, утверждая, что он не Каслберри, тем больше его считали бредовым и психотическим больным. Персонал давал ему сильнодействующие лекарства. Джошуа предоставил документы, подтверждающие его личность и сведения о том, где он находился в то время, когда над Каслберри шёл суд. Однако никто ему не верил, — говорится в документе организации, вставшей на защиту Джошуа.

Представители «Проекта невиновности Гавайев» утверждают, что бездомного отказывались выслушать даже его адвокаты, пока больничный психиатр наконец не прислушался к истории мужчины. Простой поиск в Google и пара телефонных звонков помогли выяснить, что Спристерсбах находился на другом острове Гавайев, когда Каслберри арестовали в первый раз.

Врач вызвал детектива в больницу, который сравнил отпечатки пальцев и фотографии бездомного с кадрами разыскиваемого и понял, что задержан и отправлен в медучреждение не тот человек. Утверждается, что медик и полицейский, не поднимая шумихи, втайне обсудили ситуацию между собой и в январе 2020 года освободили мужчину.

Спристерсбах провёл в лечебнице два года и восемь месяцев. Сам Каслберри тоже всё это время был заточён: он сидел в тюрьме на Аляске с 2016 года.

Представители Джошуа добиваются, чтобы полиция, адвокат, генеральный прокурор и больница понесли ответственность за свою ошибку, которую, по их словам, должностные лица попытались скрыть.

Бездомный два года провёл в психушке из-за того, что его спутали с преступником
Джошуа наслаждается праздничным тортом 12 апреля 2020 года

После освобождения Джошуа оказался в приюте для бездомных, и с ним вскоре связалась его семья. Сейчас мужчина живёт со своей сестрой Ведантой Гриффит в штате Вермонт и отказывается комментировать эту историю. Как рассказала его родственница, Спристерсбах не выходит из дома, боясь снова оказаться в больнице.

Он так боится, что его снова заберут, — сказала журналистам Веданта Гриффит.

Сколько невинных попадают в тюрьму в США

В США в 2016 году 180 человек оправдали за преступления, которых они не совершали. В 2019 году реабилитировали 136 ошибочно осуждённых, сообщает американская юридическая фирма Baldani Law. Определить точное количество невиновных, которые попадают в тюрьму или, как в случае с Джошуа, в психиатрическую лечебницу, невозможно. Посчитать лишь можно тех, чью невиновность смогли доказать и оправдать.

Однако в 2009 году в штате Огайо провели исследование, в ходе которого 798 полицейских, прокуроров, адвокатов и судей дали собственную оценку того, сколько процентов обвинительных приговоров в США вынесено невиновным людям. Большая часть респондентов назвала число от 0,5 до пяти процентов.

Сопоставив ответ должностных лиц с числом людей, находящихся в тюрьме в США (около 2,3 миллиона человек), юристы из Baldani Law пришли к выводу, что 11,5 тысячи заключённых невиновны. Если учесть, что за 2019 год оправдали лишь 136 человек, то напрашивается пугающий вывод: около 85 процентов неправомерно осуждённых никогда не смогут доказать свою невиновность.

Ранее Medialeaks рассказывал о мужчине из США, который отсидел семь лет в тюрьме, но его освободила наука и ДНК-тест. Настоящего преступника он простил.

Другой американец 27 лет провёл за решёткой за убийство, которого не совершал. Освободиться ему помогла страсть к рисованию.