Барабанщик Offspring не поедет с группой в тур, так как не сделал прививку от COVID-19

Мария Фокина Мария Фокина

Пит Парада, барабанщик Offspring, покинул группу, так как не сделал прививку от COVID-19

Барабанщик панк-рок группы Offspring Пит Парада написал в своём инстаграме, что приостановил участие в коллективе, потому что не собирается делать прививку от COVID-19 по медицинским основаниям. Причина — редкая болезнь музыканта, синдром Гийена–Барре, из-за которого людям приходится всю жизнь наблюдаться у врачей.

Панк-рок группа Offspring 8 августа отправится в мировое турне, которое начинается в Лос-Анджелесе. За шесть дней до его старта Пит Парада, барабанщик команды, опубликовал пост у себя в инстаграме, где рассказал, что на данный момент выходит из состава коллектива. Дело в том, что Пит не может поставить вакцину от COVID-19 из-за синдрома Гийена–Барре.

Пит Парада, барабанщик Offspring, покинул группу, так как не сделал прививку от COVID-19
Пит Парада

Учитывая мою личную историю болезни и список побочных эффектов от вакцины, мой лечащий врач посоветовал мне не делать прививку сейчас. Год назад я уже болел коронавирусом, и я переживу его ещё раз. Но я не уверен, что смогу справиться с побочными эффектами от прививки из-за моей болезни, которая преследует меня с детства и прогрессирует в течение всей моей жизни, — написал музыкант.

Судя по словам рок-музыканта, вакцинация была обязательным условием для того, чтобы он остался в группе. При этом Пит добавил, что не держит зла на участников.

Так как я не могу соответствовать тому, что считается обязательным в нашей [музыкальной] индустрии, было решено, что для меня небезопасно быть рядом со всеми, в студиях и в турне. Я говорю это, чтобы вы знали, что не увидите меня на ближайших концертах. Я не испытываю негатива по отношению к участникам группы. Они делают то, что, как им кажется, лучше для них. Я делаю то же самое для себя. Я желаю семье Offspring всего самого наилучшего. Я буду скучать по всем. Мне будет не хватать общения с фанатами так сильно, что я даже не могу передать это словами.

Барабанщик не уточнил, сколько продлится его «отпуск» от команды и вернётся ли он обратно в Offspring. Со слов музыканта, он написал этот пост, чтобы те люди, которые страдают из-за осложнений, вызванных COVID-19, и не могут выходить на улицу до сих пор, знали, что они не одиноки.

Что такое синдром Гийена–Барре

Синдром Гийена–Барре — редкое аутоиммунное заболевание. При таком недуге иммунная система человека убивает его периферическую нервную систему, отвечающую за координацию движений тела, а также способность организма реагировать на приближающуюся опасность.

Пациент при заболевании начинает ощущать слабость в симметричных мышцах или конечностях, например ног. Если вовремя не обратиться к врачу, недомогание прогрессирует и затрагивает другие мышцы частей тела, вызывая параличи. Более того, болезнь может стать смертельной, если поразит дыхательные мышцы.

Больные синдромом Гийена–Барре всю жизнь наблюдаются у врачей и принимают специальные препараты, которые восстанавливают нервную систему, так как лекарств, которые направлены конкретно на борьбу с синдромом, пока ещё нет.

Люди по всему миру страдают заболеваниями, лечение от которых пока ещё не придумали, и Medialeaks рассказывал о таких случаях ранее. Фотограф из США страдает синдромом хронической усталости. Мужчина прикован к кровати и называет себя живым мертвецом.

Другая пациентка тоже целые дни проводит в кровати, потому что это самое безопасное для неё место. Любое неловкое движение может стать для девушки роковым, ведь её суставы стали хрупкими из-за синдрома Элерса–Данлоса.