“Вот это статья!” “Не перевелись еще в России журналисты”. “Заголовок века”. “Текст круче заголовка!” Так читатели отреагировали на публикацию на скромном дальневосточном сайте.
Статья об открытии нового здания для бюро судебно-медицинской экспертизы во Владивостоке, опубликованная во вторник 1 декабря на сайте информационного агентства “Дейта”, стала хитом во всех социальных сетях.
В первую очередь внимание пользователей привлек заголовок.
“Новый морг распахнул двери во Владивостоке”.
Но вместе с подзаголовком он смотрелся еще лучше.
“Вскрыли десятки тел”.
Даже не вчитываясь в сам текст, люди моментально стали копировать и постить скриншоты.
“Заголовок века. Да и подзаголовок. Да и текст”, – написал на своей странице в Facebook заместитель главного редактора газеты The New Times Иван Давыдов.
“Новость века. Язык века. Все века”, – словно в ответ ему восторгаются админы паблика “Экзистенциальная Россия”.
Счет перепостов уже к середине дня среды пошел на тысячи.
Слово на букву Ж – журналистика: “Новый морг распахнул двери во Владивостоке. Поток тел не прекращается каждый день” pic.twitter.com/wjsrFWpcz9
— Ольга Романова (@oooromanova) 2 декабря 2015
ХОРОШИЕ НОВОСТИ//Новый современный морг распахнул двери во Владивостоке https://t.co/53yy2NaYYE Поток тел не прекращается каждый день
— Рустем Адагамов (@adagamov) 2 декабря 2015
ОГОНЬ ЗАГОЛОВОК!!! Добро пожаловать! Новый морг распахнул двери во Владивостоке | РИА Дейта.RU https://t.co/mwQRDfP35T
— mr. Rossihin (@Rossihin) 2 декабря 2015
“новый морг распахнул двери во Владивостоке” позитивнейший человек писал человечище
— неочн удвлн прсхдщм (@azubinski) 2 декабря 2015
В тексте статьи тоже нашлось много интересного. Морг автор называл “танатологическим корпусом”, а среди плюсов нового здания упоминалось то, что оно “повысит привлекательность для молодых специалистов”.
“Когда морг заработает в “полную силу”, здесь будет около 200 сотрудников”.
Энтузиазм сменяется сдержанным стилем гостиничного пресс-релиза.
“Имеющееся холодильное оборудование рассчитано на 105 тел, отдельно есть холодильник для гнилостно-изменённых трупов, инфекционная группа с отдельным входом, холодильником и секционным залом”.
Не менее поразительны комментарии сотрудников, рассказывающих о трудностях в работе.
“Невозможно привыкнуть к вскрытию трупа детей. Я сама работала и сама производила вскрытие, и мне дали работать с трупом девочки 4-х лет. Я не смогла. Уперлась совсем и не смогла. Тело передали другому врачу, а я разделывала «гнилушку»“, – цитирует “Дейта” начальника приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Александру Голубеву.
Текст, выдержанный в стиле, который можно назвать социалистическим некрореализмом, снабжен нарядными фотографиями интерьеров и счастливых профессионалов на рабочем месте.
Пользователи “ВКонтакте” и Facebook не скрывают своего восхищения и заголовком, и текстом.
“Нет, не перевелись еще в России журналисты!”
“Вот это статья!”
“Хорошо, что у нас в стране еще есть место позитивным новостям”.
“Идеальные теги, идеальный заголовок, идеальный лид, идеальный human touch в последнем абзаце”.
Теги, проставленные в начале статьи, это: “Общество”, “Приморский край” и “Фотобар”.