«Работодатели вышли из чата России». Владимир Путин объявил апрель нерабочим — и людям остаётся только шутить

Анна Луганская Анна Луганская

"Работодатели вышли из чата России". Владимир Путин объявил апрель нерабочим - и людям остаётся только шутить

Владимир Путин выступил с новым обращением в связи с пандемией COVID-19 — и от его речи бизнесмены по всей стране схватились за сердце. Работодателям не по себе от новостей про нерабочий месяц с сохранением зарплаты. Пользователи соцсетей уже выяснили, как можно было бы решить проблему иначе, но теперь им остаётся только возмущаться и шутить.

В четверг, 2 апреля, Владимир Путин повторно обратился к гражданам страны из-за ситуации с распространением коронавируса COVID-19. Президент России объявил о продлении нерабочей недели до 30 апреля и призвал людей продолжать соблюдать режим самоизоляции.

Мной принято решение продлить нерабочие дни до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно. С сохранением за работниками заработной платы <…> Будут работать органы власти, аптеки, предприятия с непрерывным производством, магазины, медицинские учреждения.

Пользователи социальных сетей восприняли такие новости с огорчением. Ведь фраза про «сохранение заработной платы» выглядит совсем не многообещающе. Люди отлично понимают, что по факту мало кому удастся сохранить былой заработок.

Такие меры — это новый удар по малому и среднему бизнесу, и комментаторам остаётся только шутить об этом (сквозь боль).

Комик Александр Долгополов уже объяснил, что всё это значит, одной простой аналогией.

Ведущий аккаунта «Русские летописи» и вовсе предположил, что нерабочий месяц с сохранением зарплаты — это всё равно что приказ магазинам раздавать все товары бесплатно.

Пользователи твиттера считают, что есть другой выход. В комментариях уже объяснили, что карантин/самоизоляция во многих странах не так бьют по карману бизнесменов, потому что государство компенсирует им расходы.

Более того, в России есть специальный федеральный закон на эту тему. Проблема только в том, что происходящее в стране до сих пор не назвали чрезвычайной ситуацией.

Больше всего комментаторов расстраивает то, что президент и правительство РФ по сути предложили людям выживать самостоятельно, не пытаясь контролировать наступивший кризис.

И пока Долгополов шутит про несчастных работодателей, его коллега стендапер Данила Поперечный уже не сдерживает свои чувства.

Действительно, в своём выступлении президент по сути предложил главам регионов самим решать проблемы, связанные с пандемией коронавируса. И от новостей про дополнительные полномочия людям смешно и страшно.

Тем, кто уже лишился работы и живёт в Москве, остаётся только получать повышенные выплаты для безработных, обещанные Сергеем Собяниным. Вот только завидовать москвичам рано, ведь для получения этих денег надо пройти целый квест.