Крым наш? Путин собирает Совбез для обсуждения территориальной целостности России

Medialeaks Medialeaks

На фоне возросшей после трагедии малазийского Boeing-777 угрозы новых санкций, грозящих ближайшему кругу президента России Владимира Путина, лидер страны собирает заседание Совета безопасности, чтобы обсудить вопросы «суверенитета и территориальной целостности страны».

«Двадцать второго июля под председательством президента Российской Федерации Путина состоится заседание Совета безопасности Российской Федерации, на котором планируется рассмотреть комплекс вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации», — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

О чем именно пойдет речь на заседании, в сообщении не уточняется, но первым и главным требованием Киева и западных лидеров с марта этого года остается возвращение Крыма в состав Украины, именно ситуацией с полуостровом обосновывали свои санкции США, Евросоюз и другие страны.

Пока что Запад чаще обходился точечными мерами против приближенных президента, но сейчас, после катастрофы малазийского лайнера, дело приняло серьезный оборот. Киев и многие западные лидеры считают, что именно Россия поставила ополченцам установку, из которой они могли сбить Boeing с 298 людьми на борту, возлагая на Москву значительную часть вины за их гибель.

Теперь Путин проводит много времени в разговорах с главами стран Запада, а британские СМИ пишут, что санкции грозят известному миллиардеру Роману Абрамовичу.

Вхождение полуострова в состав России вызвало в стране подъем патриотических настроений и бурный рост рейтинга президента, но привело к экономическим проблемам. Присоединение Крыма грозит стать самым дорогостоящим проектом в новейшей истории России. Только расходы на развитие полуострова составят 736 млдр рублей до 2020 года, но с учетом потерь от санкций Запада цена вырастает до эпических 7,5 триллиона.