Ким Чен Ын восхищается Путиным и стабильностью в России

Medialeaks Medialeaks

В поздравительной телеграмме по случаю Дня России президенту России Владимиру Путину северокорейский лидер Ким Чен Ын одобрил политику российских властей и сложившуюся в ее результате ситуацию в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Под руководством президента российский народ добился больших успехов в деле обеспечения безопасности и стабильности страны, модернизации экономики, укрепления обороноспособности», — говорится в телеграмме.

По его мнению, отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Северной Кореей «продолжают расширяться и развиваться в интересах их народов». Выступая по случаю праздника, министр внешней торговли КНДР Ли Рён Нам пожелал правительству и народу страны «больших успехов в деле создания мощного государства».

Ранее в июне на фоне изоляции России от Запада Москва и Пхеньян договорились об упрощении визового режима и расчетах в рублях, а также об увеличении торгового оборота между странами и возможном доступе российских компаний к месторождениям полезных ископаемых республики. Толчком для развития дальнейших взаимоотношений с Северной Кореей послужило списание долгов КНДР перед Россией, соответствующее соглашение Путин ратифицировал 5 мая.