Бои в Киеве переместились к Верховной Раде, в ней ждут штурма и закрывают входы

Medialeaks Medialeaks

Столкновение оппозиции с силовиками в Киеве переместилось непосредственно к Верховной Раде, комендатура парламента, опасаясь штурма, закрывает входы в здание, сообщает «Интерфакс».

«Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», закрыты двери с 1-го по 3-й подъезды со стороны Мариинского парка, однако представители комендатуры не смогли точно сказать, закрыты ли все входы в парламент», — сообщает агентство.

Как утверждает LB.ua, сторонников Партии регионов, которые с утра пришли на митинг в поддержку власти, и титушек выставляют в ряд вместе с силовиками в качестве «живого щита».

Отъезжающие от Верховной Рады машины активисты избивают железными цепями.

В интернете появилась карта протестов, на которой показано, на каких улицах Киева идут столкновения. Судя по ней, бои распространились уже практически на весь центр города.

 

Ранее демонстранты выбили окна в здании Минздрава, работникам ведомства пришлось покинуть здание.

«В пресс-службе полностью выбили окна, хотя мы к ОМОНу не имеем никакого отношения, и дым и запах фекалий от перевернутых биотуалетов полностью заполонили помещение. Поэтому нам руководство сказало его покинуть, и мы около часа назад оттуда ушли», — рассказал «Укринформу» пресс-секретарь Минздрава Виктор Сальков.

Незадолго до этого движение «Правый сектор» заявило о подготовке разгона протестующих с помощью бронетехники и оружия, призвав всех владельцев огнестрельного оружия собраться на Майдане и сформировать отряды защиты. Регионалы под действием демонстраций начинают говорить о возможности внесения изменений в Конституцию, которых требуют оппозиционеры.

Мирное шествие оппозиции в Киеве к Верховной Раде во вторник снова переросло в настоящие бои с силовиками и драки в Верховной Раде. В ходе столкновений был захвачен и разгромлен офис Партии регионов, министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву закидали кирпичами