Госдума хочет запретить «опасные» телефонные звонки со Skype

Medialeaks Medialeaks

Сегодня в первом чтении Госдума рассмотрит поправки в закон «О связи», фактически запрещающие звонки через сервисы IP-телефонии на номера абонентов российских операторов, помогающие российским абонентам экономить на межгороде, сообщает РБК Daily.

Сейчас в России существует множество фирм, которые передают голосовой трафик между городами и странами через интернет, причем для операторов связи такие звонки выглядят как местные. Тот, кому звонят, видит не реальный номер звонящего, а посторонний, принадлежащий посреднику. Такой сервис предоставляют Skype, TelMe и многие другие.

Депутаты выступают против такой подмены номеров, увидев в них общественную опасность.

«Широкомасштабное использование технологий с подменой вызывающего абонента несет в себе не только угрозы социально-экономического характера, но и создает угрозы жизни граждан и безопасности общества», — говорится в пояснительной записке.

Звонки через интернет с подменой номера угрожают проведению оперативно-разыскных мероприятий, не обеспечивают качество связи и снижают доходы государства из-за того, что крупные операторы недополучают деньги за междугородную и международную связь и платят меньше налогов, поясняют авторы поправок.

В итоге в выигрыше окажутся крупные операторы связи в России, такие как МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и Tele2. В год они теряют до 90 млрд рублей из-за звонков с подменой номера, подсчитал эксперт компании «Инфосистемы Джет» Василий Сердацков.