На воскресный «Марш мира» могут прийти более десяти тысяч москвичей. Организаторы агитируют в соцсетях

Medialeaks Medialeaks

На «Марш мира» могут прийти десятки тысяч человек. Сейчас на странице акции Вконтакте отметились как участники около 9 тысяч, еще 7,5 тысяч пока окончательно не определились. Кроме того, акцию обещают посетить 6,9 тысяч пользователей Facebook.

Организаторы «Марша мира» ведут кампанию по привлечению участников: зовут пользователей соцсетей на протестную акцию, публикуют видеообращения активистов и журналистов, запустили акцию под хэштегом #нетвойне.

На специальном сайте посетителям предлагают подписаться на страницу акции в соцсетях, подписать резолюцию с требованиям к российским властям остановить «преступную агрессию в отношении соседнего суверенного государства», и сделать фотографию с призывом прийти на «Марш мира».

В отдельном разделе опубликованы обращения публичных людей, в конце которых появляется информация о месте и времени проведения акции. Одно из них сделал журналист Леонид Парфенов.

«Конечно, я за марш мира. Ну не за марш же войны быть. Вообще до чего мы дожили, чтобы в нашей-то стране мир считался позором и предательством, а война — делом чести, доблестью и геройством. Это яд, который мы в себя впустили, но надо когда-то из этого выходить. И хотя бы для начала вспомнить простую истину: плохой, но мир, лучше, чем хорошая, но война», — говорит он.

Ранее Московская мэрия согласовала «Марш мира», он пройдет в столице 21 сентября и будет посвящен событиям на Украине. Маршрут шествия будет традиционным — от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова. Сбор назначен на 16:00, начало движения — на 17:00. В заявке была указана предполагаемая численность участников — 50 тысяч человек.