Жириновский звонит Авакову: советник министра пригрозил политику судом

Medialeaks Medialeaks

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский позвонил глава МВД Украины Арсену Авакову, но пообщался с его советником Антоном Геращенко, пригласив представителя Киева на встречу в Россию. Беседа, запись которой была опубликована украинской стороной в YouTube, закончилась спорами и взаимными угрозами.

«Арсен Борисович, вам звоню весь день. Это Жириновский, Россия, Москва, Государственная дума. Хотел с вами переговорить. Вы перешли красную черту. Ситуация для вас усложняется и для других руководителей Украины. Хотел вам дать несколько советов, как избежать самых суровых последствий от всех действий вашего правительства», — записал слова Жириновского автоответчик Авакова.

Парламентарию перезвонил Геращенко и на вопрос о возможной встрече предложил пересечься «когда-нибудь в суде, может быть даже Гаагском». Политики начали обмен взаимными обвинениями в развязывании войны на юго-востоке Украины.

«Если будет суд, то это будет военный трибунал московского военного гарнизона (для киевских властей — Medialeaks)», — ответил оппоненту Жириновский.

Собеседники перебивали друг друга, спорили об исторической принадлежности земель, через фразу угрожая друг другу судом.

5 августа киевский суд заочно арестовал Жириновского, министра обороны РФ Сергея Шойгу, лидера КПРФ Геннадия Зюганова, главу «Справедливой России» Сергея Миронова и близкого властям бизнесмена Константина Малофеева. Все они обвиняются в финансировании ополченцев, которых Киев считает террористическими организациями.