Жаркое лето Вконтакте. Соцсеть продолжает работать со сбоями

Medialeaks Medialeaks

На следующий день после трехчасового падения «Вконтакте» крупнейшая российская соцсеть все еще работает с перебоями. Вновь пропали лайки, записи на стену отправляются с трудом.

В воскресенье вечером «Вконтакте» был отключен с 18 часов вечера по московскому времени, неполадки продолжились примерно до 21:30. Руководство объяснило проблемы «аномальной жарой».

«По предварительным данным неприятности начались в момент выхода из строя охлаждающего оборудования серверной одного из центров обработки данных ВКонтакте в Ленинградской области. После этого произошло аварийное отключение части серверов», — написал на своей странице пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

Поздно вечером он отчитался о последнем этапе восстановительных работ — возвращении лайков.

Чем сейчас вызваны проблемы, Лобушкин не поясняет, но, судя по его записям в соцсетях, команда Вконтакте продолжает бороться с проблемой.

Пользователи крупнейшей в странах СНГ соцсети бурно отреагировали на ее отключение. В международный топ Twitter вышел хэштег #Вкживи, другим популярным стал #ВернитеДурова.


Некоторые пользователи предположили, что в неполадках, напротив, виновен создатель соцсети Павел Дуров, уволенный с поста гендиректора в апреле. В соцсетях, несмотря на опровержение Лобушкина, распространился скриншот записи фейкового аккаунта Павла, в котором падение Вконтакте объясняется местью.