Захарченко объявил о наступлении: возьмем Краматорск, Славянск и Мариуполь

Medialeaks Medialeaks

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко объявил о планах захватить еще несколько городов на территории Донецкой области, сообщает «Интерфакс».

«Краматорск, Мариуполь, Славянск — они будут наши. Мы намерены их забрать, вернуть себе. Так что не исключены еще тяжелые военные действия», — сказал Захарченко журналистам в четверг.

Он обвинил украинские войска в несоблюдении перемирия. 20 октября в центре Донецка прогремел мощный взрыв. В ДНР заявили, что снаряд попал в здание, где они проводили встречу с избирателями. По некоторым данным, мощный взрыв произошел в районе завода химических изделий.

Прекращение огня является одним из ключевых условий перемирия, заключенного в Минске в сентябре, с которым согласились большинство сторон конфликта. Несмотря на это, в Донецке продолжались ожесточенные бои за аэропорт и обстрелы, жертвами которых становились мирные жители.

В начале октября агентство Bloomberg сообщило, что санкции Евросоюза против России могут быть расширены, если ополченцы будут брать под контроль новые территории.