Запрет на Полонского

Medialeaks Medialeaks

Российские власти отказались договариваться с известным предпринимателем Сергеем Полонским, пытавшимся получить разрешение у следствия о своем возвращении на родину.

«Следователь Сильченко Олег Федорович сослался на то, что они готовы рассмотреть данный вопрос при личном присутствии Полонского в кабинете у Сильченко в качестве арестованного», — рассказал «Интерфаксу» в пятницу адвокат бизнесмена Александр Карабанов.

Карабанов отметил, что УПК допускает сначала изменение меры пресечения, а потом уже приезд обвиняемого на территорию страны. Адвокат напомнил, что экс-глава компании «Миракс» готов приехать добровольно на территорию РФ только при условии изменения меры пресечения на любую иную, не связанную с лишением свободы

Полонский обвиняется по делу о хищении 5,7 млрд руб. в Москве у дольщиков «Кутузовской мили». МВД России ранее сообщило о том, что пострадавшими в деле о хищении были признаны более 80 граждан. Полонский объявлен в международный розыск.

Ранее миллиардер фактически утратил контроль над строительной компанией «Поток». Ее возглавил соратник главы «Роснефти» Игоря Сечина Роман Троценко.

В среду пресс-служба действующего адвоката бизнесмена — Александра Карабанова — сообщила, что компания Potok была продана Полонским под давлением за $100 млн, что в 3-4 раза ниже ее рыночной стоимости. Более того, Полонский до сих пор не получил этих денег.