Западные СМИ ополчились на Духовны из-за рекламы «Сибирской короны»

Medialeaks Medialeaks

Голливудский актер Дэвид Духовны оказался по огнем критики западных СМИ из-за съемки в рекламном ролике российского пива «Сибирская корона», в котором рассказал, что России «есть чем гордиться». Выход ролика в свет совпал по времени с конфликтом на юго-востоке Украины и крушением малазийского Boeing-777, в котором Запад винит пророссийских ополченцев.

«Учитывая текущее положение дел в регионе, появление ролика создает некоторые проблемы для актера. Многие из них связаны со временем выпуска рекламы: «Сибирская корона» показала ее на YouTube в пятницу. В воскресенье США опубликовали снимки, которые, как утверждается, доказывают применение Россией артиллерии на территории Украины. А следователи пытаются добраться до места крушения лайнера Malaysia Airlines, и у них снова не получается из-за боевых действий между пророссийскими сепаратистами и правительственными войсками Украины», — пишет The Washington Post.

В ролике Духовны говорит о своих российских корнях и задается вопросом, как сложилась бы его жизнь, если бы он был русским. Global Post вспоминает запутанную биографию актера, задаваясь вопросом: все-таки он русский или украинец? Примечательно, что в апреле он отрекся от своих русских корней после вхождения Крыма в состав России.

«Я вырос, думая, что я русский, но недавно обнаружил, что все это время был украинцем. Никогда не поздно меняться», — написал он тогда.

По матери Духовны шотландец, по отцу его корни ведут к «русским евреям», пишет издание. Прабабушка Духовны, Юлия, перебралась в Америку из Польши. Его прадедушка Мойше приехал из Украины в 1918 году. В одном из интервью в 2013 году Духовны говорил, что его прадедушка был из Украины, но преимущественно разговаривал «по-русски и на идише».

«Так может, Духовны использует текущий геополитический беспорядок?» — заключает издание, вспоминая твит актера, отправленный после присоединения Крыма к России, в котором он отрекся от своих русских корней.

Недовольными в итоге остались и российские СМИ. Госканал «Россия 24» вспомнил, что Духовны называл себя украинцем.

«Но это не помешало актеру появиться в высокобюджетном рекламном ролике о гордости за свою российскую родину», — приводит AFP слова диктора.

По сюжету ролика Духовны представляет, кем бы он мог стать, если бы родился в России. Он пробует себя в роли космонавта, балетмейстера, актера, рок-певца и играет в хоккей в составе российской сборной. В конце ролика Духовны поднимает бокал пива со словами: «За вас! Вам есть чем гордиться».

Рекламный ролик был создан компанией Fresh Production, рассказал «Ведомостям» ее исполнительный продюсер Мишель Шениара. По его словам, актера на главную роль выбирали среди 50 кандидатов и Духовны согласился в последний момент. Бюджет проекта может составлять около 1,5 млн, из них 1 млн долларов — гонорар Духовны, предположил в разговоре с изданием гендиректор агентства PRT Глеб Сахрай.

Дэвид Духовны стал известным по большей части благодаря главным ролям в двух телесериалах: «Секретные материалы» и «Блудливая Калифорния».