Запад обсуждает вторжение России в Украину, грозит санкциями

Medialeaks Medialeaks

Запад обсуждает возможное вторжение российских войск в Украину, заявляя, что такой шаг может стать роковой ошибкой, угрожает санкциями. Но из российских чиновников об интервенции пока открыто говорят лишь депутаты Госдумы.

Если обнаружатся свидетельства вмешательства президента России Владимира Путина в конфликт в Украине, Канада немедленно отреагирует санкциями, предупреждает министр по делам иммиграции Канады Крис Александр, пишет National Post.

«Если кто-то извне, включая Россию и Владимира Путина, попытается вернуть насилие, это будет очень опасным развитием ситуации. Это будет неприемлемо для самих украинцев и их союзников по всему миру», — сказал Александр.

Чиновник не уточнил, какие именно санкции готовятся для российских чиновников, но судя по его должности, речь может идти о визовых ограничениях.

Белый дом опасается, что Россия предпримет попытку ввести войска в Украину, чтобы присоединить Крым, заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс в воскресенье. Это может стать для Путина «смертельной ошибкой», добавила она.

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга назвала нынешние разговоры об интервенции «сотрясением оружия», по ее словам, ситуация в стране развивается таким образом, каким она могла быть спланирована Россией.

«Происходит то, что англичане называют сотрясением оружия. Звучат угрозы, что эти части Украины отделятся, если их попытаются силой удержать в составе Украины. И тогда, разумеется, [России] придется их спасать. Это будет точное повторение южноосетинского и абхазского варианта в Грузии», — заявила она.

Но сам Путин и его окружение о вводе войск пока не говорят. В воскресенье президент поговорил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе разговора лидеры стран договорились, что Украина должна сохранить территориальную целостность, об отделении Крыма речь не идет, рассказал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Путин в ходе последних дней противостояния открыто не поддерживал экс-президента Украины Виктора Януковича: СМИ писали, что Путин не отвечал на звонки украинского лидера, представитель России Владимир Лукин не подписал мировое соглашение с оппозицией, а риторика российских СМИ сместилась в сторону критики опального президента.

Но о вмешательстве из российских чиновников говорят депутаты Госдумы. Об этом в последнем выпуске передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Устроить войну между Россией и Украиной. Это будет спровоцировано, начнут убивать русских. Начнется резня, мы введем войска в Украину для защиты русских. А мы войска введем, для защиты русских, флота и Крыма. Вот это и есть главная цель, чтобы развязалась большая война лет на 10», — заявил политик. «И что потом делать, мы столкнемся с НАТО — вот чего вы добиваетесь. Когда они начнут убивать русских, мы вас всех убьем, напалмом сожжем, будете бежать до Ла-Манша, раз не можете себя защищать, значит. мы защитим, а вы не можете».

На прошлой неделе, в разгар боев в Киеве и на западе Украины, в Крыму, где много русского населения и российских военных объектов, шли разговоры о возможном присоединении к России. Но в понедельник премьер-министр Крыма Анатолий Могилев заявил, что власти республики будут подчиняться решениям Верховной Рады.