Перекопского во «Вконтакте» сменил Сергеев, наводивший порядок в «Ъ»

Medialeaks Medialeaks

В соцсети «Вконтакте» началась смена руководства. Место покинувшего пост заместителя гендиректора Ильи Перекопского занял экс-глава ИД «Коммерсант» Дмитрий Сергеев, с которым связывают серию массовых увольнений в издательском доме.

«В мои задачи входит усиление бизнеса и организационной составляющей «ВКонтакте». В том числе монетизация и работа с контентом. Здесь будем искать те условия, которые приемлемы и для сети, и для правообладателей», — рассказал Сергеев «РБК daily».

Дмитрий Сергеев долгое время работал в структурах Алишера Усманова, владельца ИД «Коммерсант». Сам Усманов владеет 39,9% акций «Вконтакте».

Назначение Сергеева может говорить о том, что вскоре «Вконтакте» ждут и другие кадровые перестановки. Вскоре после его назначения на пост президента «Коммерсанта» в 2012 году ИД начали массово покидать сотрудники: главред «Коммерсантъ FM» Алексей Воробьев, главред сайта Илья Булавинов, глава фотослужбы Эдди Опп и другие. В СМИ приход Сергеева в издание стали связывать с началом наведения порядка со стороны владельцев и цензурой.

Илья Перекопский, работавший во «Вконтакте» со дня его основания, сообщил о своем увольнении вечером в среду. Вместе с ним ушел его брат Игорь, занимавший пост финансового директора.

«Больше не могу и не имею никакого желания наблюдать за происходящим вокруг ВКонтакте. Пришло время двигаться дальше, заниматься другими интернет-проектами», — сообщил он TJournal.

О каких проектах идет речь, Перекопский не поясняет. Позже он рассказал, что на его решение повлияла политика акционеров.

«Хочется заниматься собственными проектами, а не отчитываться бесконечно перед акционерами», — заявил он «РБК daily».

На прошлой неделе на фоне новостей о конфликте акционеров «Вконтакте» и Павла Дурова газета «Известия» написала об отставке основателя соцсети с поста гендиректора. Сообщение тут же опроверг пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, но новость широко обсуждалась в СМИ и соцсетях. Газета тогда писала, что Дуров и его сотрудники уходят в новый проект под названием Telegram, из-за которого акционеры уже предъявляли претензии к Дурову.

Разговоры о возможном уходе основателя «Вконтакте» идут давно. Дуров конфликтует с мажоритарным акционером «Вконтакте» фондом United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича (владеет 48%). СМИ неоднократно писали о том, что UCP вошел в капитал соцсети по политическим мотивам.

Известно, что Игорь Сечин знаком с Щербовичем, который, в свою очередь, входит в совет директоров «Роснефти». В начале января старший брат Павла Николай предполагал, что Сечин с Усмановым хотят закрыть соцсеть.