За сутки с самолетов и поездов в Украину сняли 150 россиян

Medialeaks Medialeaks

За прошедшие сутки пограничники в украинских аэропортах не пустили в страну около 80 россиян, летевших на пятнадцати рейсах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники в авиакомпаниях, выполняющих рейсы на Украину. Также стало известно о 70 россиянах, которых не пустили через погранпункт у Харькова.

«Порядка 40 человек было снято с наших рейсов, порядка 40 — с рейсов наших партнеров», — сообщил источник агентства.

С поездов на пограничном пункте в Харькове сняли 70 человек, сообщает корреспондент «Газеты.ру», в основном это взрослые мужчины, но есть и женщины, а также мужчины, которые путешествовали с детьми и женами. Сотрудники погранслужбы утверждают, что большинство из них были «наркозависимые и пьяненькие».

В четверг авиакомпания «Аэрофлот» сообщила о запрете на въезд почти всех взрослых россиян в Украину, но погранслужба страны уверяет, что ограничения не столь радикальны.

Помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов, заявил, что определенной категории граждан России, которой запрещен въезд в Украину, нет. Не пустить могут тех, кто, по мнению пограничников, может оказаться террористами или их пособниками, говорит Астахов.

«Скорее всего, такие категории граждан подпадают под категорию рисков, и поэтому компания «Аэрофлот» перестраховалась и рекомендует этой категории граждан воздержаться от поездок в Украину», — пояснил он, порекомендовав отказаться от поездок на время операции силовиков на востоке страны.

В четверг вечером «Аэрофлот» сообщил о серьезных ограничениях на въезд в Украину мужчинам из России и Крыма в возрасте от 16 до 60 лет, а также россиянкам 20-35 лет.

Ситуация в Украине обострилась с началом протестов на востоке страны. Пророссийские протестующие захватывают административные здания, на улицах городов появляются вооруженные люди. Киев винит в организации протестов Россию.