Танки и авиация наступают на юго-восток Украины после отмены перемирия Порошенко. Путин готовит заявление

Medialeaks Medialeaks

В мятежных юго-восточных областях Украины началось полномасштабное наступление силовиков с применением танков, авиации и артиллерии после отмены  президентом Украины Петром Порошенко режима перемирия. Кремль готовит собственное заявление по ситуации в Украине.

О вероятной отмене перемирия уже сообщал Medialeaks, но официально Киев заявил о решении начать наступление в Донецке и Луганске только поздно ночью.

«30 июня вечером состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. После обсуждения ситуации, я, как Верховный Главнокомандующий, принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня. Защита территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан требует не только оборонительных, но и наступательных действий против террористов-боевиков», —говорится в специальном заявлении Порошенко на его сайте.

Наступление, провозглашенное Порошенко, грозит многим жителям городов и поселков юго-восточных областей, не сумевших покинуть дома до начала новой, уже по всей видимости, полномасштабной войны. Порошенко обещает минимизировать жертвы среди мирного населения.

«Вооруженные Силы Украины, Национальная гвардия, другие подразделения никогда не позволят себе применять силу против мирных людей. Они никогда не будут бить по жилым кварталам. Украинские солдаты и гвардейцы будут рисковать собственными жизнями, чтобы только не подвергать угрозам женщин, детей, пожилых мужчин. Всех тех, кто живет на земле Донбасса и не берет в руки незаконного оружия. Такова вечная рыцарская природа украинского воинства»,—говорится в его заявлении.

Ранее в понедельник представитель СНБО уже намекнул, что семидневное перемирие будет закончено. Украинские СМИ сообщали, что ополченцы за это время успели подвезти оружие и подкрепление, укрепить оборонительные точки. При этом на Киев давили, требуя продолжения боевых действий, активисты Майдана и бойцы добровольческих батальонов «Донбасс», «Днепр», «Айдар».

Бои уже идут

Украинские СМИ сообщают о начале артобстрелов и участии в наступлении боевой авиации.

«Работает артиллерия и авиация. Удары наносятся по ранее разведанным позициям террористов», — цитирует «ЛигаБизнесИнформ» собеседника в штабе АТО.

В Twitter  пользователи сообщают, что после  обстрела из танков возле Славянска упала телевышка. Позднее это сообщило Интерфакс-Украина.

В Краматорске также местные жители сообщают о начавшихся боях.

 

Эксперты ждут от Путина

Российское госагентство РИА «Новости» сообщает, что президент Владимир Путин выступит перед иностранными послами с неким программным заявлением по Украине.

«Речь пойдет о приоритетных задачах, стоящих перед российской дипломатией, — укрепление мира; поддержание глобальной и региональной стабильности и безопасности; продвижение внешнеполитических приоритетов Российской Федерации», — цитирует агентство сообщение Кремля.

Но затем РИА «Новости» добавляет от своего лица.

«Эксперты ожидают от главы государства программных заявлений в связи с кризисом на Украине и ухудшением отношений с Западом».

В последние дни мир опасался ввода войск России на территорию Украины, однако с началом режима перемирия страхи уступили место надежде, что Киев с участием Москвы сумеет договориться с ополченцами. Сейчас у Москвы есть даже несколько формальных поводов: среди них погибший журналист «Первого канала» и обстрел российских территорий, который СК теперь называет умышленной попыткой убийства россиян.