Якунин предложил отправлять поезда на запад под «Прощание славянки»

Medialeaks Medialeaks

На фоне напряженных отношений с Западом глава РЖД Владимир Якунин предлагает включать марш «Прощание славянки», который стал символом проводов на войну, во время отправления поездов с Белорусского вокзала в Москве, сообщает пресс-служба Кремля. Именно с Белорусского вокзала из Москвы отправляются поезда на запад, в Европу.

«Владимир Иванович Якунин предложил, чтобы поезда теперь отправлялись под этот марш с Белорусского вокзала», — сказал министр культуры Владимир Мединский на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

 

Инициатива посвящена 100-летию с начала Первой мировой войны. Именно из здания Белорусского вокзала новобранцы уходили на запад, отметил Мединский. Кроме того, на вокзале будет установлен монумент под названием «Прощание славянки». Министр добавил, что автор знаменитого марша Василий Агапкин дирижировал военным оркестром 7 ноября 1941 года на Красной площади. Тогда парад проводился с целью укрепления боевого духа, прямо с Красной площади войска уходили на фронт.

Военная тематика в последние месяцы становится все более популярной в риторике российских политиков и госканалов. После оглашения первых результатов референдума в Крыму МИД России поделился в Facebook стихотворением Константина Симонова «Жди меня», написанным в первые месяцы Великой Отечественной войны — в июле-августе 1941 года, о солдате, уходящем на войну, а Дмитрий Киселев в итоговой передаче «Вести недели» пригрозил превратить США «в радиоактивный пепел».

Отношения Запада и России обострились на фоне присоединения Крыма к России. Генассамблея ООН назвала референдум незаконным, Запад ввел санкции против российских чиновников и окружения Владимира Путина, грозит экономическими ограничениями.