Стрелков оповещает Путина, что Киев готовится разгромить Новороссию

Medialeaks Medialeaks

Игорь Стрелков, бывший министр обороны ДНР, записал видеобращение, в котором просит российские спецслужбы передать президенту Владимиру Путину, что Киев готовит операцию по разгрому Новороссии.

В видеобращении, выложенном на YouTube, Стрелков заявил, что по его данным украинская нацгвардия планирует наступление на Донецк, Макеевку, Шахтерск и, возможно, на Красный Луч и Антрацит, находящихся у границы с Россией. Таким образом военные, по его словам, отрежут ополченцев от российской помощи.

«Если все собранные украинской стороной силы будут одновременно и решительно брошены в бой, то малочисленные, слабо вооруженные и плохо управляемые части ополчения без прямой российской помощи будут быстро разгромлены и Новороссия прекратит свое существование, едва народившись», — утверждает Стрелков.

Поводом для наступления может стать любая провокация, считает он. Также операция будет быстрой, чтобы Россия не успела вмешаться.

«Главное — не дать российскому руководству времени на принятие адекватного решения», — сказал он.

Если план Киева будет выполнен, «это станет крупнейшим военно-политическим поражением Российской Федерации после 1991 года и повлечет серьезные внутриполитические потрясения».

«В данной связи обращаюсь с просьбой к представителям всех российских служб, контролирующих условия выполнения минских соглашений: обратить внимание на планы украинских карателей и проинформировать Президента о вероятных последствиях их реализации для русского народа Донбасса и для России», — заключил Стрелков.

Ушедший с поста министра обороны ДНР в августе Игорь Стрелков в последнее время снова активизировался. Недавно стало известно, что он посетил крымских казаков, а комбат «Призрак» зовет его обратно, чтобы решать «главные задачи», с которыми не совсем справляются главы ЛНР и ДНР.

В начале сентября Стрелков провел пресс-конференцию в Москве, где заявил, что недоволен происходящим на Донбассе в условиях перемирия, но готов подчиниться решению Владимира Путина, которого он считает единственным легитимным главнокомандующим.

В последние месяцы практически полностью сменилось руководство ДНР и ЛНР, ранее состоявшее преимущественно из выходцев из России.