Вооруженные люди прогнали спецпосла ООН из Крыма

Medialeaks Medialeaks

Прибывший в Крым спецпосланник ООН Роберт Серри в Симферополе был задержан вооруженными людьми без опознавательных знаков и пророссийскими активистами, которые вынудили его свернуть свою миссию и уехать.

«Роберт Серри вылетает поздним рейсом из Симферополя и скоро вернется в Киев для продолжения своей миссии, которая была прервана сегодняшним инцидентом», — цитирует РИА Новости пресс-службу ООН.

Машина Серри была задержана в среду вечером возле здания штаба ВМС Украины, где он встречался с начальником штаба и офицерами. Задержавшие посланника люди потребовали, чтобы он немедленно отправился в аэропорт «по соображениям личной безопасности».

«Тогда господин Серри вместе с помощницей вышли из машины и пошли пешком к месту встречи с журналистами. Люди из машины стали их преследовать. Я не смог выйти из машины, так как дверь, у которой я сидел, была заблокирована. Насколько я знаю, господину Серри пришлось зайти в одно из кафе, а затем поехать в аэропорт. Сейчас он находится там, где ждет самолета в Стамбул», — рассказал «Ведомостям» переводчик дипломата.

Глава европейского бюро ITV News Джеймс Мейтс рассказал, что собравшиеся возле кофейни люди не имели опознавательных знаков, многие носили георгиевские ленточки, скандировали «Россия! Россия!» и «Путин! Путин!».

Украинские власти заявляют, что в Крыму находится много российских военных, но российские чиновники упорно от них открещиваются. На форме военных нет опознавательных знаков, зато номера на бронетехнике — российские.

Отряды «самообороны Крыма», как их называют госСМИ, хорошо вооружены и сами говорят на камеру, что они из России. Во вторник, отвечая на вопрос о том, откуда же тогда у «отрядов самообороны» Крыма взялись броневики «Тигр» и «Рысь», министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что «понятия не имеет».