Власти впервые согласовали акцию Лимонова «Стратегия-31»

Medialeaks Medialeaks

Мэрия Москвы впервые согласовала акцию сторонников Эдуарда Лимонова «Стратегия-31» на Триумфальной площади, сообщил член исполкома партии «Другая Россия» Александр Аверин. Ранее лидер «другороссов» Эдуард Лимонов поддержал политику Кремля в украинском конфликте.

«В связи с известным законопроектом, предусматривающим уголовную ответственность за два и более административных правонарушения за участие в несогласованных митингах, оргкомитетом Стратегии-31 была совершена ротация заявителей акции. По-видимому, решение мэрии Москвы о согласовании Стратегии-31 связано именно с ротацией», — пишет Аверин в своем блоге в LiveJournal.

С 2009 года 31 числа каждого месяца активисты «Другой России» пытаются провести акцию, посвященную 31-й статье Конституции, гарантирующей свободу собрания, но власти отказывают в согласовании мероприятия, а собравшихся задерживает милиция.

Лидер партии Эдуард Лимонов в украинском вопросе занял провластную позицию, поддержав присоединение Крыма, писал колонки в провластную газету «Известия», осуждал киевские власти.

В марте его сторонники зашли в посольство Украины в Москве под лозунгом «Киев – русский город!» и провели акцию за проведение референдумов о присоединении к России в Юго-Восточных областях Украины.