Власти Евросоюза грозят ввести санкции после пятницы: у Путина не должно быть сомнений

Medialeaks Medialeaks

Власти Евросоюза  грозят ввести санкции против секторов экономики России после пятницы, если президент Владимир Путин не среагирует на мирный план Петра Порошенко. Пока дипломаты отложили решение.

« Сейчас не будет никакого решения, я думаю…В конце недели у нас будет еще Европейский совет, который потенциально может обсудить эту тему», — цитирует РИА «Новости» главу голландского МИД Франса Тиммермана, признавшего, что министры иностранных дел 29 европейских стран в понедельник не стали принимать решения по санкциям.

Британский дипломат Уильям Хейг говорит, что президенту России Владимиру Путину дано время исправиться до пятницы.

«У Путина не должно быть сомнений, что ЕС готов прнять эти меры (санкции —Medialeaks)… Было проделано много работы для подготовки более широких санкций против России… Я думаю, к пятнице мы увидим, как Россия отвечает на мирный план», — цитирует Reuters главу британского МИД Хейга.

Ранее Medialeaks сообщал, что в Люксембурге в понедельник совет иностранных министров должен вынести решение о санкциях против целых секторов экономики России, а премьер-министр Дмитрий Медведев уже пообещал оспорить их в ВТО.